2025-07-04 22:33:22 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело №5-299/2025 УИД 05MS0099-01-2025-000178/37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 марта 2025 года г. Махачкала

Мировой судья судебного участка №99 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан Маллаев А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, (паспорт серии <НОМЕР>), место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, по ст. 7.19 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка №99 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан поступил протокол серии <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, составленный в отношении <ФИО2>, и приложенный к протоколу материал. Из вышеуказанного протокола по делу об административном правонарушении следует, что <ДАТА3> примерно в 13 часов 48 минут, <ФИО2> самовольно подключился, а равно потреблял (использовал) газ без открытия лицевого счета по адресу: <АДРЕС>, вместе с тем указано, что в действиях <ФИО2> отсутствуют признаки состава преступления. Извещенный надлежащим образом <ФИО2>, на судебное заседание не явился, ему было направлено СМС - сообщение с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, которое согласно детализации СМС-рассылок было получено последним. Более того, материалы дела содержат ходатайство <ФИО2> в котором он просит рассмотреть протокол и другие материалы дела об административном правонарушении без его участия. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, мировой судья считает, что рассмотрение дела об административном правонарушении без участия <ФИО2> не является нарушением требований ч. 1, 2 ст. 25.1 КоАП РФ, регулирующей вопросы прав и обязанностей лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и полагает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, в его отсутствии в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Суд, признает неявку лица, привлеченного к административной ответственности неуважительной, и считает возможным рассмотреть административное дело по существу, поскольку неявка лица, привлеченного к административной ответственности, в суд не препятствует всестороннему, полному, объективному, выяснению обстоятельств дела, и разрешению его в соответствии с законом. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное подключение к энергетическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучётное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Из представленных суду материалов усматривается, что <ДАТА3> представителями ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» составлен акт о выявленном факте несанкционированного отбора газа по вышеуказанному адресу у <ФИО2> Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО2> <ДАТА3>, примерно в 13 часов 48 минут, самовольно подключился, а равно потреблял (использовал) газ без открытия лицевого счета по адресу: <АДРЕС>. Кроме того, указанные выше обстоятельства также подтверждаются собранными по делу доказательствами: рапортом участкового уполномоченного полиции ОП по Советскому району УМВД РФ по г. Махачкала, актом о выявленном факте несанкционированного отбора газа от <ДАТА3>, объяснениями <ФИО2> от <ДАТА3>, фотоматериалом, и иными материалами, оцененными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Между тем, из представленных суду объяснений <ФИО2> от <ДАТА3>, следует, что он действительно проживает по вышеуказанному адресу с сентября 2024 года. Также указано, что лицевого счета не имеется так как отсутствуют правоустанавливающие документы на данную квартиру. Протокол об административном правонарушении содержит все необходимые данные, прямо перечисленные в ч. 2 ст. 28.2. КоАП РФ, в том числе место, время совершения и событие административного правонарушения, составлен и подписан уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии свидетелей.

Все собранные по делу доказательства получили оценку в совокупности со всеми материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 24.1. КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Действия <ФИО2> по подключению к газопроводу без соответствующего разрешения газоснабжающей организации, то есть самовольно, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. В силу изложенного вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения в суде установлена полностью. При назначении административного наказания судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, а также обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3. КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> судом не выявлено. С учетом изложенного мировой судья пришел к выводу о том, что <ФИО2> ранее не привлекался за аналогичное административное правонарушение, кроме того, согласно его объяснениям событие административного правонарушения имеет небольшой промежуток и не носит систематический характер, предусмотренное статьей 7.19 КоАП РФ, совершенное последним деяние само по себе, не содержит каких-либо опасных угроз личности, обществу или государству, и считает возможным назначить наказание менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, (паспорт серии <НОМЕР>), место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.19 ч. 1 КоАП РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Сумму штрафа внести на счет: УФК по РД (Министерство юстиции Республики Дагестан), ИНН - <***>, КПП - 057201001, номер счета получателя - 03100643000000010300, в отделение НБ-Республика Дагестан Банка России // УФК по РД, г. Махачкала, БИК - 018209001, кор/с - 40102810945370000069, КБК - 93411601073010000140, ОКТМО - 82701370, УИН - 0411995205009930029920252, с предоставлением копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа. Разъяснить <ФИО2>, что в случае не уплаты штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Советского района г. Махачкалы через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.С. Маллаев

Дата выдачи исполнительного документа: