Дело №05-0696/360/2023
Уникальный идентификатор дела 77MS0360-01-2023-001055-74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05.10.2023 город Москва
Мировой судья судебного участка № 360 Басманного района города Москвы Петрова А.В., адрес: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 05-0696/360/2023 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, 20.08.2023 в 02 час. 45 мин., по адресу: <...>, ФИО1 управляя транспортным средством марки «***», государственный регистрационный знак ***, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, поскольку он надлежащим образом извещался о времени и месте рассмотрения дела, не просил об отложении рассмотрения дела, кроме того, его неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив все обстоятельства по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективно подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом 77 МР 1530038 об административном правонарушении от 20.08.2023, составленным по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, согласно которому 20.08.2023 в 02 час. 45 мин., по адресу: <...>, ФИО1 управляя транспортным средством марки «***», государственный регистрационный знак ***, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния. Протокол составлен уполномоченным лицом в присутствии ФИО1, копия протокола ему вручена (л.д. 1);
- протоколом 77 ВА 0015407 об отстранении от управления транспортным средством от 20.08.2023, из которого следует, что ФИО1 в присутствии понятых отстранен от управления транспортным средством марки «***», государственный регистрационный знак ***, поскольку управлял транспортным средством с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (л.д. 2);
- протоколом №77 ВН 0266398 о направлении на медицинское освидетельствование от 20.08.2023, из которого следует, что ФИО1 20.08.2023 в 02 час. 45 мин. отказался в присутствии двух понятых ***. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается его подписью в протоколе. Основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянение явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличие признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (л.д. 3);
- протоколом № 77 ЕА 0380423 о задержании транспортного средства от 20.08.2023 (л.д. 5,4);
- объяснениями понятых ***. от 20.08.2023 (л.д. 6-7);
-рапортом инспектора 1 БДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО2 об обстоятельствах выявленного правонарушения (л.д.8);
- карточкой операции с ВУ в отношении ФИО1 (л.д. 10,11);
- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел (л.д.12).
Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у мирового судьи не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Мировой судья учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены при составлении протокола.
Протокол о направлении на медицинское освидетельствование от 20.08.2023 также составлен уполномоченным лицом, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в присутствии ФИО1 и двух понятых, что подтверждается их подписями в указанных документах, с указанием их анкетных данных, не вызывающих сомнения у мирового судьи в их достоверности.
В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Законным основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужили признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В соответствии с п. 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом такие действия (бездействия) не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности (л.д.9), что суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность, обстоятельств смягчающих ответственность не установлено, принимая во внимание, что правонарушение, совершенное ФИО1, представляет повышенную опасность, создает угрозу жизни и здоровью других лиц, влечет возникновение аварийной ситуации на дороге, и с учетом конкретных обстоятельств дела, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по городу Москве (УВД по ЦАО г. Москвы, л/с <***>, ИНН <***>, КПП 770901001, р/с <***>, банк получателя ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601123010001140, БИК 004525988, ОКТМО 45381000, ОКАТО 45381000, УИН 18810477236110040144.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, а также, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление, по адресу: <...>, по факсу: 8-495-688-58-82, или по электронной почте: mirsud360@ums-mos.ru.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Басманный районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через канцелярию судебного участка № 360 Басманного района города Москвы.
Мировой судья А.В.Петрова