86MS0005-01-2023-005102-24

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Ирбит 23 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Ирбитского судебного района Свердловской области ФИО4 (адрес местонахождения судебного участка: <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 25.08.2023 года в 16 часов 53 минуты на 563 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск-Нефтеюганск, управляя автомобилем Sitrak государственный регистрационный знак <НОМЕР> в составе с полуприцепом Kogel регистрационный знак <АДРЕС>66, совершил обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», при этом пересек сплошную линию разметки 1.1, тем самым нарушил п. 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В судебное заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5 не явился. Направил на судебный участок телефонограмму, в которой просил рассмотреть дело без его участия, в связи с нахождением на работе за пределами г. <АДРЕС>. С протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает, просит не лишать права управления транспортными средствами, так как работа связана с управлением транспортным средством. Кроме признательной позиции, вина ФИО5 подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 86 ХМ <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что ФИО5 <ДАТА5> г. в 14:32 часов нарушил п. 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Во исполнение требований указанной статьи ФИО5 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, что подтверждено его подписью. Замечаний к правильности составления протокола ФИО5 не имел; - схемой к протоколу об административном правонарушении, в которой отражено расположение и движение транспортных средств, указана траектория движения автомобиля Sitrak государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением <ФИО2>, составленной в присутствии ФИО5 АФ., с которой он был ознакомлен, замечаний не высказывал;

- дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки на участке автодороги 562 - 564 км ад Тюмень-Ханты-Мансийск-Нефтеюганск; - зафиксированными на СД-носителе данными видеофайла;

- алфавитной карточкой правонарушений, согласно которой ФИО5 ранее не привлекался к административной ответственности по ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения России, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 11.1 Правил дорожного движения, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практики при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных гл. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", а также дорожной разметки 1.1 образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказанной полностью, его действия надлежит квалифицировать по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, что правонарушение совершено в области дорожного движения, имущественное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, а также то, что впервые привлекается к административной ответственности за подобное правонарушение и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.2, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Копию постановления направить начальнику ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> АО - Югра. Штраф необходимо уплатить в УФК по <АДРЕС> автономному округу - Югре (УМВД России по ХМАО - Югре), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в РКЦ <АДРЕС> УФК по <АДРЕС> автономному округу - Югре г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 71818000, <НОМЕР>. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а копия документа, свидетельствующая об уплате, направлена мировому судье.

Уплата административного штрафа может быть рассрочена мировым судьей на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.

Лицо, не уплатившее административный штраф в установленные законом сроки, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд.

Мировой судья - /подпись/

ВЕРНО:

Мировой судья - <ФИО3>