Решение по административному делу
Дело № 5-625/2023 03MS0160-01-2023-002709-93 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 ноября 2023 года с. Толбазы
Мировой судья судебного участка № 2 по Аургазинскому району Республики Башкортостан Губайдуллин И.Р. (<...>) с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2023 года в 10.00 час. судебным приставом-исполнителем Аургазинского РО СП УФССП по РБ установлено, что ФИО1, зарегистрированная по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уклоняется от отбывания административного наказания в виде обязательных работ сроком 20 (двадцать) часов по исполнительному производству <НОМЕР>-ИП от 25 сентября 2023 года, возбужденному на основании постановления <НОМЕР> от 22 августа 2023 года мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Аургазинскому району Республики Башкортостан, выразившегося в уклонении от отбывания обязательных работ по постановлению судебного пристава-исполнителя без уважительных причин с 26 сентября 2023 года по 16 ноября 2023 года, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 отвода не заявила, вину признала, пояснила, что действительно не отбыла обязательные работы, так как не было времени, указала, что проживает с супругом, имеют одного несовершеннолетнего ребенка, которому 14 лет, ходатайств не заявляла. Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, прихожу к следующему выводы. Согласно ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Частью 8 ст. 109.2 Федерального закона от <ДАТА> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В силу ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 16 ноября 2023 года; рапортом СПИ ФИО2; предупреждениями от 16 октября 2023 года и 13 ноября 2023 года; копией постановления СПИ о направлении лица, к месту отбытия наказания от 25 сентября 2023 года; копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР>#1 от 22 августа 2023 года, вступившему в законную силу 02 сентября 2023 года, выданному на исполнение 18 сентября 2023 года; копией постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>-ИП от 25 сентября 2023 года; справкой <НОМЕР> от 16 ноября 2023 года, выданной МУП «ПУЖКХ Аургазинского района РБ» о том, что ФИО1 не обращалась и не отработала назначенные наказания в виде обязательных работ, а также признательными показаниями ФИО1, данными ею в судебном заседании.
Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, принимается в качестве доказательства по делу, так как он последователен, логичен, согласуется с другими материалами административного дела. Указанные доказательства нахожу допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Нарушений требований закона при составлении процессуальных документов не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. В соответствии с ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ - уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает: повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 20 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства при которых оно совершенно, данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Установлено, что ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ, обязательные работы не отбывает, официально не трудоустроена, источников дохода и денежных средств на оплату штрафа не имеет, в связи с чем считаю возможным назначить ей наказание в виде административного ареста, так как назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.
К категории лиц, указанных в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, которым не назначаются арест, ФИО1 не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ч.4 ст.20.25, 29.9, 29.10, 30.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток с содержанием в Изоляторе временного содержания УМВД России по г. Стерлитамаку. Срок административного ареста исчислять с 10.00 часов - 16 ноября 2023 года. Копию постановления вручить ФИО1, направить в Аургазинское РО СП УФССП по Республики Башкортостан и для исполнения в ИВС УМВД России по г. Стерлитамаку. Постановление может быть обжаловано в Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: п/п Губайдуллин И.Р.
КОПИЯ ВЕРНА.
Мировой судья: Губайдуллин И.Р.