Решение по административному делу
Дело № 5-301/2025
УИД 29MS0066-01-2025-001608-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
15 августа 2025 года рп. Октябрьский
Мировой судья, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области, Чувашева Т.В., с участием помощника прокурора Устьянского района Степановой А.М., рассмотрев в помещении судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области, расположенного по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
Мировому судье из прокуратуры Устьянского района поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., из которых следует, что ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 21 мая 2025 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в коридоре жилого дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ходе словесного конфликта, умышленно, желая унизить честь и достоинство <ОБЕЗЛИЧЕНО>. выразился в неприличной и иной, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, в адрес последней оскорбительным словом, унизив её честь и достоинство.
По данному факту 20 июня 2025 года и.о. прокурора Устьянского района <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В судебном заседании помощник прокурора Устьянского района Степанова А.М. поддержала доводы, указанные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, уточнив, что в ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 21 мая 2025 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находился в коридоре жилого дома № 15 по ул. Спортивная п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области, просила считать номер жилого дома, указанный в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, № 2, технической опиской. Считает, что в действиях ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, просила привлечь его к административной ответственности.
О месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, согласно представленной телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия, с постановлением прокурора согласен.
По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Просила рассмотреть дело без её участия.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мировой судья, заслушав помощника прокурора Устьянского района Степанову А.М., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ административным правонарушением признается оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Объективная сторона правонарушения характеризуется действиями - унижением чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью. Условием квалификации действий по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является то, что отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме. Несоблюдение такого условия как обязательного признака названного правонарушения является основанием для вывода об отсутствии в действиях лица состава правонарушения. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно ч. 1 ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Как следует из материалов дела, произнесенное ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. выражение «п» содержало в себе негативную оценку личности <ОБЕЗЛИЧЕНО>., было выражено в неприличной форме, противоречащей установленным правилам этики, поведения, требованиям общечеловеческой морали, не является общеупотребительным, несёт негативную смысловую нагрузку и расценивается как унижение чести и достоинства <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Высказывание ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>. оскорбительного выражения, унижающего честь и достоинство последней, и выраженное в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, подтверждается: - постановлением и.о. прокурора Устьянского района <ОБЕЗЛИЧЕНО>. о возбуждении дела об административном правонарушении от 20 июня 2025 года, в котором зафиксированы факт, место, время и событие административного правонарушения;
- заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО>., зарегистрированным в КУСП 22 мая 2025 года за № 1630, согласно которого ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. просит привлечь к ответственности ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., который приезжает к ним по адресу: рп. Октябрьский, ул. Спортивная, д. 15, кричит, оскорбляет, устанавливает свои порядки, 21 мая 2025 года перекрыл воду на участке; - письменными объяснениями ФИО3 от 22 мая 2025 года, который пояснил, что они с матерью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. проживают по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дом разделен на две половины, второй половиной пользуется ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 21 мая 2025 года в период времени с 16 до 17 часов ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь в коридоре их половины дома в ходе словесного скандала назвал его маму (ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.) «п»;
- письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 22 мая 2025 года, которая пояснила, что проживает с сыном <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дом разделен на две половины, второй половиной пользуется ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 21 мая 2025 года в период времени с 16 до 17 часов ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь в коридоре их половины дома, в хорде словесного скандала назвал её «п», чем оскорбил её человеческое достоинство; - письменными объяснениями ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 22 мая 2025 года, который пояснил, что 21 мая 2025 года в период времени с 16 до 17 часов, находясь в коридоре половины дома, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ходе словесного скандала назвал ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. «п»; - и другими документами, исследованными в судебном заседании.
Письменные объяснения участников производства по делу об административном правонарушении составлены в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 25.2, 25.6 и 28.1 КоАП РФ. Доказательства виновности ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - документы, имеющиеся в административном материале, в порядке ст. 26.11 КоАП РФ были полно и всесторонне исследованы мировым судьей, все они являются допустимыми доказательствами.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., как о лице его совершившем, указаны полно, процедура оформления постановления соблюдена.
На основании приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, прихожу к выводу, что действия ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Согласно санкции ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за совершение данного деяния предусматривается наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, цели наказания, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Агентство мировых судей по АО, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 290101001, счет получателя платежа № 03100643000000012400, банк получателя - Отделение Архангельск Банка России//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, счет банка (ЕКС) №40102810045370000016, БИК 011117401, КБК 43511601053019000140, ОКТМО 11554000, УИН 0210237100000000033841043. Постановление может быть обжаловано в Устьянском районном суде Архангельской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.В. Чувашева
Оплату штрафа произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ст. 31.5 КоАП РФ), в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ, на имя получателя. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка № 2 Устьянского района Архангельской области (<...>).
В случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.