Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 февраля 2025 года г. Ахтубинск Астраханская область
Мировой судья судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области О.П. Гладченко, рассмотрев в судебном участке № 3 Ахтубинского района Астраханской области, расположенном по адресу: <...>, протокол об административном правонарушении по ч.5 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и прилагаемые к нему материалы дела № 5-10/2025 в отношении ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ИНН <НОМЕР>, юридический адрес которого: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> года: ФИО1 В.1 являясь должностным лицом -<ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес которого: <АДРЕС> не предоставил в срок до <ДАТА3> года достоверные сведения об адресе <ОБЕЗЛИЧЕНО> то есть повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а именно повторно не предоставил в УФНС России по <АДРЕС> области (регистрирующий орган) достоверные сведения о месте нахождения юридического лица, поскольку по вышеуказанному адресу данное юридическое лицо отсутствует, тем самым, совершив правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 В.1 не явился, месте и времени рассмотрения дела извещен по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, надлежащим образом, однако конверт возвращен за истечением срока хранения, что расценивается судом как отказ в получении повестки, сведениями о том, что неявка имела место по уважительной причине, суд не располагает. Заявлений и ходатайств об участии в судебном заседании представителя не поступало, ходатайств об отложении дела не поступало.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются сведения о надлежащем его извещении, о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В связи с тем, что ФИО1 В.1 извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, мировой судья считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Суд, исследовав письменные материалы дела приходит к следующему. Государственная регистрация юридических лиц осуществляется уполномоченными регистрирующими органами в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Согласно п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений В случае представления всех необходимых документов, регистрирующий орган обязан в пятидневный срок со дня представления документов произвести соответствующую государственную регистрацию.
В силу п. "а" ст. 12 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица.
Как следует из материалов дела, по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не находится, свою деятельность не осуществляет.
В адрес ФИО1 В.1, а также <ОБЕЗЛИЧЕНО> направлено уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений, которое осталось без удовлетворения, а в отношении ФИО1 В.1 <ДАТА9> вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. ФИО1 В.1 признан виновным в совершении правонарушения по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ в соответствии с постановлением о назначении административного наказания, ему назначен штраф в размере 5000 рублей, <ДАТА10> в адрес ФИО1 В.1 и <ОБЕЗЛИЧЕНО> направлено повторное уведомление об устранении нарушений.
В предусмотренный п. 2 ст. 29.13 КоАП РФ срок достоверные сведения об адресе <ОБЕЗЛИЧЕНО> в регистрирующий орган не были представлены, в связи с чем <ДАТА11> составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 В.1 по ч. 5 с.14.25 КоАП РФ.
ФИО1 В.1, являясь заявителем при государственной регистрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> заявление в УФНС России по <АДРЕС> области и документы для государственной регистрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> сведений о смене адреса юридического лица не сообщал.
Таким образом, факт совершения ФИО1 В.1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Согласно п. 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений ответственность, установленную законодательством РФ, несут заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели. В данном случае ФИО1 В.1, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> не мог не знать об отсутствии <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вышеуказанному адресу.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание из предусмотренных санкцией ст. 14.25 ч. 5 КоАП РФ,
руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.25 ч. 5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде дисквалификации на срок 1 (один) год. Разъяснить, что в соответствии с ч.ч.1, 2, 4 ст. 32.11 КоАП РФ, постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения копии постановления в Ахтубинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области.
Мировой судья: О.П. Гладченко