Решение по административному делу

Постановление

по делу об административном правонарушении № 5-184/2025 20 марта 2025 года г. Сызрань Мировой судья судебного участка № 82 судебного района г. Сызрани Самарской области ФИО3,с участием государственного обвинителя <ФИО1>, рассмотрев в помещении мирового суда по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 47-А, материал об административном правонарушении в отношении ФИО14 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, не работающей, по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА3> в МУ МВД России «Сызранское» зарегистрирован материал проверки по факту высказывания ФИО14 <ФИО> оскорблений в адрес <ФИО4>

В рамках проверки сотрудниками МУ МВД России «Сызранское» опрошен <ФИО4>, который сообщил, что ФИО14 <ФИО> <ДАТА4> примерно в 19 час. 05 мин., находясь в <АДРЕС>, высказала в адрес <ФИО4> оскорбительные слова, которые унизили его честь и достоинство.

В соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ <ДАТА5> заместителем прокурора г. <АДРЕС> <ФИО5> вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении ФИО14 <ФИО>

Помощник прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1> постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении ФИО14 <ФИО> поддержал, сославшись на доводы, изложенные в постановлении. Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании просил суд назначить ФИО14 <ФИО> максимальное наказание, предусмотренное законодательством Российской Федерации. ФИО14 <ФИО> в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признала полностью, просила назначить минимальное наказание.

Заслушав помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>, потерпевшего <ФИО4>, привлекаемое лицо <ФИО6>., исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина ФИО14 <ФИО> в совершении правонарушения по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно ст.ст.21, 23 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. В силу ст.24.6 КоАП РФ прокурор осуществляет в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда. Судом установлено, что ФИО14 <ФИО> <ДАТА4> примерно в 19 час. 05 мин., находясь в <АДРЕС>, высказала в адрес <ФИО4> оскорбительные слова, которые унизили его честь и достоинство. Помимо признания вины самой ФИО14 <ФИО> данный факт подтверждается материалами проверки КУСП <НОМЕР> от <ДАТА3>, а именно заявлением <ФИО4>, рапортом УУП и ПДН МУ МВД России «Сызранское» <ФИО7>, письменными объяснениями <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО4>, <ФИО11>, согласно которых, в ходе словестного конфликта между ФИО14 <ФИО> <ФИО11> и ее сыновьями <ФИО12>, ФИО14 <ФИО> высказывала в их адрес оскорбительные слова, сообщением о происшествии от <ДАТА4>. Суд считает, что в действиях ФИО14 <ФИО> имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Учитывая изложенное, суд считает, что в отношении ФИО14 <ФИО> которая ранее не привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение, следует применить меру административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 5.61 ч.1, ст.ст.29.9., 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО14 <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей с уплатой на следующие реквизиты:

Юридический адрес и Фактический адрес: 443030, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК (БИК ТОФК): 013601205, ОКТМО 36735000 Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС): 40102810545370000036 Номер казначейского счета: 03100643000000014200 р/с <***> <ФИО13>В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа по настоящему постановлению в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Сызранский городской суд через мирового судью в течение десяти суток.

Мировой судья подпись ФИО3

<ОБЕЗЛИЧЕНО>