Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-324/2025 УИД: 32МS0051-01-2025-001102-07

КОПИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче административного дела по подведомственности

25 августа 2025 года Брянская область, г.Севск<АДРЕС>

ул. Советская д. 3

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ФИО2 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, пер. 2-й Суконно-Фабричный д. 9, гражданина РФ, работающего у ИП «Ластовская», паспорт гражданина РФ: <НОМЕР> <НОМЕР> выдан ОВД <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Согласно данным протокола об административном правонарушении, составленного старшим инспектором БДД СОП№1 УМВД России по Брянской области ФИО4 20.07.2025 года в 10 час 25 минут на 476 км автодороги М3 «Украина» Севского района Брянской области водитель ФИО3 управлял транспортным средством марки «RENAULT KERAX» государственный регистрационный знак <НОМЕР> находясь в состоянии алкогольного опьянения. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении от ФИО3 поступило письменное ходатайство о направлении дела об административном правонарушении в отношении него для рассмотрения по месту его жительства и регистрации. В соответствие с ч. 1. ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела, в том числе судьей, к подсудности которого оно отнесено законом. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» следует, что в ч.1 ст.29.5 КоАП РФ закреплено общее правило, в соответствии с которым, дело рассматривается по месту совершения правонарушения.

Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Общая территориальная подсудность в соответствии с названной нормой может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. В материалах дела имеется копия паспорта ФИО3, подтверждающая место его регистрации и жительства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО3

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 23.1, 29.1, 29.5, п.2 ст.24.5, 29.12 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ФИО3 удовлетворить. Направить дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области для рассмотрение по подсудности, по адресу: 243400, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <ФИО1>, д. 27.

Мировой судья /подпись/ Копия верна

Мировой судья судебного участка № 51

Севского судебного района Брянской области ФИО2.