УИД 24MS0151-01-2023-004984-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 декабря 2023 года г. Лесосибирск

Мировой судья судебного участка № 151 в г. Лесосибирске Красноярского края Смолячков В.В., рассмотрев дело № 5-759/151/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «БЭСТ 24», юридический адрес: <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ООО «БЭСТ 24» не уплатило в установленный законом срок административный штраф, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

Постановлением Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю № хх 1 июня 2023 года ООО «БЭСТ 24» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.13.19 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 25 июля 2023 года. 22 сентября 2023 года является последним днем уплаты штрафа. Однако, ООО «БЭСТ 24» в установленный законом срок – 22 сентября 2023 года, не уплатило указанный административный штраф, чем 23 сентября 2023 года совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Представитель ООО «БЭСТ 24» в судебное заседание в назначенное время не явился, будучи надлежащим образом, извещённым о времени и месте слушания дела по месту регистрации юридического лица, судебная корреспонденция возвращена по истечении срока хранения.

Согласно положений ч.ч.1,2 ст.25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.

Согласно абзацу 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "П" от 31 августа 2005 года N 343 (в настоящее время приказ от 07.03.2019 N 98-п).

С учетом того, что судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения, об уважительных причинах своей неявки представитель ООО «БЭСТ 24» суду не сообщил, защитника в суд не направил, ходатайства об отложении рассмотрения дела этим лицом заявлено не было, что, согласно ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дает суду основание для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, заместитель руководителя – Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, республике Хакасия и республике Тыва ФИО1, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, судья пришёл к выводу о том, что вина ООО «БЭСТ 24» нашла своё полное подтверждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Вина ООО «БЭСТ 24» подтверждается:

протоколом об административном правонарушении от 31.10.2023 №3142-2023;

копией постановления Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю № ххх от 01.06.2023 о привлечении ООО «БЭСТ 24» к административной ответственности по ч.1 ст.13.19 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20000 рублей;

- копией выписки из ЕГРЮЛ ООО «БЭСТ 24»;

- сведениями о направлении почтовых отправлений.

Действия ООО «БЭСТ 24» суд квалифицирует по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Общество с ограниченной ответственностью «БЭСТ 24» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит зачислению согласно следующих реквизитов: <данные изъяты>.

Разъяснить ООО «БЭСТ 24», что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма

административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (662547, <...>, судебный участок № 151).

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, уплата административного штрафа может быть отсрочена судей, вынесшим постановление, на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд Красноярского края в течение 10 суток с момента вручения его копии путем подачи жалобы через судебный участок № 151 в г. Лесосибирске Красноярского края.

Мировой судья В.В. Смолячков

Копия верна