Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 ноября 2023 года с. <АДРЕС>

Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> кунашакского района <АДРЕС> области, <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, работающего водителем ИП <ФИО3>, женатого, проживающего по адресу: <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3> 740-016,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, <ДАТА4>, в 13 часов 50 минут, на 84 км. автодороги подъезд к <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, управляя автомобилем «Мерседес Бенц Актрос», государственный регистрационный знак х876ке 774, совершил ДТП, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. <ФИО2>, в судебном заседании пояснил, что виноват, что создал помеху, когда стал перестраиваться, не заметил движущийся автомобиль, удара не почувствовал, поэтому уехал с места ДТП, на его автомобиле повреждений нет. Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, в телефонограмме просит рассмотреть дело без его участия, по обстоятельствам ДТП пояснил, что двигался на автодороге подъезд к <АДРЕС>, большегрузный автомобиль корпусом зажал его к бордюру, был слышен громкий скрежет, он стал неоднократно сигналить водителю большегрузного автомобиля, но он не остановился и ехал с места ДТП. На его автомобиле имеются значительные повреждения с двух сторон, он обратился в страховую компанию. Его авто регистратор не пишет звук. Выслушав объяснения <ФИО2>, изучив материалы дела, прихожу к следующему. В соответствие с п.2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Так, протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении <ФИО2> 74 НА <НОМЕР> от <ДАТА5>, установлен факт оставления места ДТП, участником которого он являлся.

Доказательством виновности <ФИО2>, являются также: Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <ДАТА6>, согласно которой на транспортном средстве Киа Рио г/н <НОМЕР> имеются повреждения: передний бампер, задний бампер, переднее левое крыло, передняя левая дверь, задняя левая дверь, заднее левое крыло, переднее правое крыло, передняя правая дверь, задняя правая дверь, заднее правое крыло. Копия журнала КУСП <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которой в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району обратился <ФИО5> с заявлением о том, что <ДАТА6> в 13/45 на 80 км а/д подъезд <АДРЕС> произошло ДТП с участием автомашины КИА РИО, г/н <***>, без пострадавших. Сведения, указанные в рапорте инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО6> от <ДАТА7> Копия журнала КУСП <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которой в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району обратился <ФИО5> с заявлением о том, что <ДАТА8> заявитель при просмотре видео регистратора установил второго участника ДТП Фуры гос номер <НОМЕР> или 774, который скрылся с места ДТП <ДАТА6> в 13/45 на 80 км автодороги подъезд к г. Екатеринбургу. Копия схемы места совершения административного правонарушения от <ДАТА6> Копия письменного объяснения <ФИО5> А. от <ДАТА6> Копия объяснения <ФИО2> от <ДАТА5> Видео места ДТП.

Имеющиеся доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст.26.2 КоАП РФ, подтверждают вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Доводы <ФИО2> о том, что он не заметил ДТП, мировой судья находит несостоятельными, поскольку характер повреждений автомобиля <ФИО5> А., зафиксированных в документах, свидетельствует о том, что соприкосновение автомобилей было сильным, кроме того, внимание <ФИО2> на то, что он совершил ДТП было обращено потерпевшим, который пояснил в телефонограмме суду, что он неоднократно сигналил после наезда на его автомобиль, но <ФИО2> скрылся с места ДТП

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признаёт - частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (Одни) сутки. Срок исчислять с момента фактического задержания, а именно с 10 часов 00 минут <ДАТА5>

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна Мировой судья