УИД 77MS0121-01-2025-001148-78
Дело № 5-340/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2025 года
мотивированное постановление изготовлено 14 апреля 2025 года
14 апреля 2025 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 121 района Гольяново г. Москвы Белова А.Э., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ***, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка *** года рождения, трудоустроенного автомехаником в *** ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений объектами которых является безопасность дорожного движения (штрафы оплачены),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 12 марта 2025 года в 15 часов 13 минут, управляя транспортным средством марки ***, государственный регистрационный знак *** по адресу: <...> в нарушение требований дорожных знаков 3.1, 5.7.1 ПДД, осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание явился, с протоколом согласился, вину признал, в содеянном раскаялся, по обстоятельствам дела пояснил, что не заметил дорожный знака 5.7.1, в связи с чем, осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве ***., будучи предупрежденным об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, указал, что ранее с ФИО1 не знаком, неприязненных отношений к нему не испытывает, по обстоятельствам дела сообщил, что 12 марта 2025 года при несении службы по адресу: <...> им было остановлено транспортное средство, под управлением ФИО1, который двигаясь по Щелковскому шоссе в нарушение п. 1.3 ПДД РФ и требования дорожных знаков 3.1, 5.7.1 ПДД совершил выезд и продолжил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. ФИО1 была разъяснена суть правонарушения, а также права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. По данному факту им был составлен административный материал, с которым ФИО1 ознакомился и поставил свои подписи. На вопросы мирового судьи пояснил, что являлся непосредственным очевидцем момента нарушения, автомобиль под управлением ФИО1 совершил выезд и продолжил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в зоне его визуального наблюдения, подтвердив наличие знака 5.7.1 ПДД «Выезд на дорогу с односторонним движением» на данном участке дороги, который ФИО1, будучи участником дорожного движения, при должной внимательности и осмотрительности не мог не заметить.
Выслушав ФИО1, показания свидетеля – инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве ***., изучив и исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его виновность, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом об административном правонарушении 77МР №1743937 от 12 марта 2025 года, согласно которому водитель ФИО1 12 марта 2025 года в 15 часов 13 минут, управляя транспортным средством марки ***, государственный регистрационный знак *** по адресу: <...> в нарушение требований дорожных знаков 3.1 и 5.7.1 осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ (л.д. 2);
- рапортом инспектора об обстоятельствах выявленного правонарушения, согласно которому 12 марта 2025 года по адресу: <...> остановлено транспортное средство ***, государственный регистрационный знак *** под управлением водителя ФИО1, который в нарушение требований дорожных знаков 3.1 и 5.7.1 осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в связи с чем, в отношении него по данному факту составлен административный материал (л.д.3)
- схемой места совершения административного правонарушения, составленной инспектором, на которых отражена траектория движения транспортного средства под управлением ФИО1 в нарушение требований дорожных знаков 3.1, 5.7.1, во встречном направлении по дороге с односторонним движением, с которой последний ознакомлен и подписал без каких-либо замечаний (л.д. 4).
Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных письменных материалах, у мирового судьи не имеется, поскольку вышеперечисленные процессуальные документы составлены уполномоченным на то должностным лицом, непосредственно выявившими нарушение, в рамках выполнения своих должностных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление административного правонарушения, при этом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ.
Оценивая показания свидетеля ФИО2 мировой судья признает их достоверными, поскольку они являются последовательными и не противоречат иным доказательствам по делу. Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля не имеется, т.к. допрошенный свидетель не заинтересован в результатах рассмотрения настоящего дела, каких-либо оснований для оговора ФИО1 не установлено, кроме того, свидетель предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.
Тот факт, что инспектор ГИБДД является должностным лицом, наделенным государственно-властными полномочиями, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление административных правонарушений, само по себе не может ставить под сомнения его действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о неправомерности действий сотрудников полиции, выявивших административное правонарушение и оформивших необходимые процессуальные документы, в деле нет. При этом, суд обращает внимание, что ФИО1 каких-либо письменных возражений в административном протоколе и иных процессуальных документах, составленных в отношении него, не давал, указаний на нарушения со стороны сотрудников полиции в административный протокол не внес.
Согласно приложения 1 к ПДД РФ знаки 5.5, 5.6, 5.7.1 информируют о выезде на дорогу с односторонним движением и указывают направления движения на дороге с односторонним движением.
Водитель, как участник дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Нарушение водителями требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 4.1.1 «Движение прямо», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.6 и 5.7.1, 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»), следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу в соответствии с законом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст.1.5 КоАП РФ, должны быть истолкованы в пользу ФИО1 не усматривается, а доводы ФИО1 об отсутствии перед выездом с АЗС дорожного знака 5.7.1 ПДД РФ мировой судья находит несостоятельным.
Исходя из положений законодательства в области безопасности дорожного движения, водитель транспортного средства, являющегося повышенным источником опасности, как непосредственный участник дорожного движения должен внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства и в точности соблюдать требования Правил дорожного движения.
Согласно правовой позиции, сформулированной в абз. 4 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением")
Как установлено в судебном заседании и усматривается из схемы места совершения административного правонарушения, ФИО1 осуществляя движение по улице, где установлено одностороннее движение, во встречном направлении в зоне действия дорожных знаков 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением», 3.1 «Въезд запрещен» Приложения № 1 к ПДД РФ, установленного в месте, доступном для обозрения участников дорожного движения, выезжающих с АЗС.
Указанная схема совершения правонарушения с достаточной ясностью и полнотой отражает организацию дорожного движения, в том числе расстановку дорожных знаков, на участке дороги, относящемся к месту совершения административного правонарушения.
Подвергать сомнению достоверность изложенных в ней сведений оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, полных и достаточных для правильного разрешения настоящего дела, в том числе показаниями допрошенного в судебном заседании инспектора об обстоятельства совершения правонарушения.
Более того, данная схема правонарушения была составлена в присутствии ФИО1, который, будучи ознакомленный с ее содержанием, имел возможность сделать замечания относительно правильности ее составления, однако этим правом не воспользовался, подписав данную схему без каких-либо возражений.
Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении, ФИО1 обстоятельств, относящихся к событию вмененного ему в вину административного правонарушения, не оспаривал, подписал его без каких-либо замечаний и возражений, а представленная им на обозрение в судебном заседании видеозапись с его видеорегистратора, на не опровергает наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, личность правонарушителя, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения административных правонарушений, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание, в пределах санкции ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в виде административного штрафа, не усматривая оснований для назначения другого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по ВАО г.Москвы, л/с № <***>), ИНН: <***>, КПП: 771901001, р/с: <***>, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, КБК: 18811601123010001140, БИК: 004525988, ОКТМО: 45307000, УИН: 18810477256300010481.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок № 121 (адрес: ул. Николая Химушина, д.15, корп.2, Москва, 107143) либо на электронный адрес: mirsud121@ums-mos.ru.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №121 района Гольяново города Москвы.
Мировой судья Белова А.Э.