5-55-468/2025 г.

<АДРЕС>

по делу об административном правонарушении

пер.Большой, д.1

город Урюпинск

Волгоградской области 12 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 55 Урюпинского судебного района Волгоградской области В.Ф. Рузанов,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, поступившее в судебный участок 12 сентября 2025 года, в отношении ФИО1, родившегося в г. <АДРЕС> <ДАТА2>, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, холостого, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности грузчика, инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности:

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. 11 сентября 2025 года в 23 часа 50 минут ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по ул. Красноармейская, д.67, г. Урюпинск, Волгоградской области, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица) и 12 сентября 2025 года в 00 часов 09 минут не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п.2.1.1, 2.3.2 ПДД, при этом в его действиях не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния. Привлекаемое лицо ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Вид и размер наказания оставил на усмотрение суда.

Заслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья полагает, что вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, установлена представленными доказательствами. - протоколом об административном правонарушении 34 АК № 079199 от 12 сентября 2025 года, в котором изложено существо правонарушения. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 был ознакомлен с его содержанием, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены и вручена копия протокола (л.д.2); - протоколом 34 ХБ № 365351 от 12 сентября 2025 года об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что водитель ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находился в состоянии опьянения (л.д.3); - протоколом 34 МВ № 009905 от 12 сентября 2025 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому водитель ФИО1 12 сентября 2025 года в 00 часов 19 минут был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии у него признаков опьянения. В графе «основания для направления на медицинское освидетельствование» указан пункт 1 «Отказ от прохождения от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения»; в графе «пройти медицинское освидетельствование» указана запись «отказываюсь», имеется подпись ФИО1 Отказ зафиксирован с помощью применения в соответствии со ст.25.7 КоАП РФ, видеозаписи для фиксации указанных выше действий (л.д.4);

- протоколом 34 РТ № 024774 от 12 сентября 2025 года о задержании транспортного средства, согласно которому транспортное средство автомобиль ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был задержан за совершение водителем ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (л.д.5); - протоколом 34-АК № 079199 от 12 сентября 2025 г. об административном задержании ФИО1, согласно которому последний задержан в 00 часов 25 минут 12 сентября 2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАВП РФ (л.д.7); - справкой государственного инспектора БДД отделения госавтоинспекции МО МВД России «Урюпинский», из которой следует, что водительское удостоверение на имя ФИО1, <ДАТА2> рождения, согласно ФБД «ФИС ГИБДД-М» не выдавалось (л.д.8); - видеозаписью, приобщенной к материалам дела, на которой зафиксирован момент оформления административного материала в отношении ФИО1 (л.д.14). Исследование данной видеозаписи показало, что совершение процессуальных действий в отношении ФИО1, произведено в соответствии с установленными требованиями закона, а именно ввиду наличия у должностного лица ГИБДД достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, последний на основании ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ был отстранен от управления транспортным средство. Был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии у него признаков опьянения. Пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении ФИО1 отказался.

С протоколом об административном правонарушении, а также иными процессуальными документами, составленными при производстве по делу, ФИО1, был ознакомлен, ему разъяснялись его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствует его подписи в соответствующих протоколах. Каких-либо замечаний от ФИО1 не поступило.

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных по делу доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями закона в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п.2.1.1 ПДД РФ, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. При квалификации действий ФИО1, мировой судья принимает во внимание, что в его действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, что следует из справки инспектора ИАЗ Госавтоинспекции, привлекаемое к административной ответственности (л.д.10).

Мировой судья находит исследованные в совокупности при рассмотрении дела доказательства достаточными для рассмотрения дела по существу, и после их оценки и анализа квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Мировым судьей установлено, что в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1. оснований, препятствующих применить к нему меру наказания - административный арест, не имеется (медицинских документов, свидетельствующих о наличии заболевания, препятствующего отбыванию административного наказания в виде административного ареста, не представлено).

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности в области дорожного движения, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, мировой судья, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 00 часов 25 минут 12 сентября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Урюпинский городской суд Волгоградской области.

Мировой судья: В.Ф. Рузанов