05-1479/2025г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> 5, РД, водит.удост. 0528 679676 выдан МВД по РД гр. Российской Федерации, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.15 ч.4 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 13 часов 50 минут на 4 км. автодороги «Кизилюрт-Буйнакск-Дубки» водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством «DENZA» за государственными регистрационными номерами <НОМЕР> совершил нарушение ППД, выехал на полосу предназначенную для встречного с целью обгона впереди движущегося транспортного средства с пресечением дорожной горизонтальной разметки 1.1. Инспектором ДПС его действия квалифицированы по ст.12.15 ч.4 КоАП Российской Федерации.

<ФИО2>, в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела был надлежаще извещен.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП Российской Федерации дело об административном правонарушении рассматривается участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии лица может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения. При таких обстоятельствах у мирового судьи имеются законные основания для рассмотрения дела в отсутствие <ФИО2>

Совершение <ФИО2> вменяемого ему административного правонарушения, объективно подтверждается:

- протоколом за <НОМЕР> ММ 319548 от <ДАТА4> г.;

- карточкой учета транспортного средства;

- карточкой операции с ВУ;

- видеозаписью правонарушения;

- справкой на имя <ФИО2> Гази Алиевич;

- рапортом на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> району.

Исследовав материалы административного дела, суд находит, что вина в совершении административного правонарушения <ФИО2> доказана и, суд его действия правильно квалифицирует по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП Российской Федерации обстоятельств, отягчающие административную ответственность по делу, не установлены.

При определении меры административного наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения.

Учитывая все эти обстоятельства, суд в отношении <ФИО2> считает возможным применить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного по ст.12.15 ч.4 КоАП Российской Федерации.

На основании ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и, руководствуясь ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гр. <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП Российской Федерации и подвергнуть к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Наложенный штраф внести в банк получателя; УФК по РД МВД по РД <НОМЕР> КПП <НОМЕР> р/с <***>; ГРКЦ НБ Банка России; КБК-18811601123010000140 -БИК- 018209001; ОКТМО - 82622425 ОКАТО: 82622425; УИН -188103055250140007623 с предоставлением документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.

В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено, либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановления, административный штраф уплачивается в полном размере.

Копию настоящего постановления направить <ФИО2>, для исполнения и начальнику ОМВД России по <АДРЕС> району, для сведения.

Постановление суда может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>