№ 5-1066/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2023 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 426 района Строгино г. Москвы Горлов В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикистан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***
Личность установлена по материалам дела,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях – движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Так он, 17.11.2023 года, в 20 час. 40 мин., управляя автомашиной марки «Ваз 210930», государственный регистрационный знак ***, в районе <...> в г. Москве, совершил выезд на дорогу с односторонним движением во встречном направлении в нарушении п. 1.3 ПДД РФ.
ФИО1 извещённый надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие, вину признал.
В целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодексом РФ об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, учитывая, что эти сроки крайне ограничены, суд полагает необходимым и возможным рассмотреть дело об административным правонарушении в отношении ФИО1 в его отсутствии, поскольку неявка ФИО1 не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.
Изучив и исследовав материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждена:
- протоколом об административном правонарушении 77 МР 1521455Е от 17.11.2023 года, из которого следует, что водитель ФИО1, 17.11.2023 года, в 20 час. 40 мин., управляя автомашиной марки «Ваз 210930», государственный регистрационный знак <***>, в районе <...> в г. Москве, совершил выезд на дорогу с односторонним движением во встречном направлении в нарушении п. 1.3 ПДД РФ;
- схемой места совершения административного правонарушения, из которой усматривается траектория движения автомашины марки «Ваз 210930», государственный регистрационный знак ***, наличие дорожной разметки и знаков, схема составлялась в присутствии ФИО1, он был с ней ознакомлен, подписал её.
У мирового судьи не имеется оснований не доверять приведенным выше доказательствам, которые являются непротиворечивыми, объективными и достаточными, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.
Частью 3 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Дорожный знак 3.1 Приложения 1 к Правилам дорожного движения означает запрет на въезд всех транспортных средств в данном направлении.
Дорожный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» Приложения 1 к Правилам дорожного движения означает дорогу или проезжую часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещён", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования Правил и знаков.
Оценивая доказательства в соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать об их недопустимости, допущено не было. Каких-либо противоречий в материалах дела, которые могли бы повлиять на правильность установления обстоятельств правонарушения и доказанность вины ФИО1 также не имеется.
Учитывая вышеизложенное, прихожу к выводу, что действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ввиду чего оснований для квалификации правонарушения по иной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях не усматривается.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности не установлено.
При назначении ФИО1 наказания, учитывая характер совершённого правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, считаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель платежа УФК по г. Москве (УВД по СЗАО г. Москвы); л/с: <***>; ИНН: <***>; КПП: 773401001; Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО УФК по г. Москве; счёт получателя: 03100643000000017300; БИК: 004525988; КБК: 18811601123010001140; ОКТМО: 45370000; ОКАТО: 45370000; УИН: 18810477236800037194.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок №426 района Строгино г. Москвы по адресу: <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, согласно которой неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2 500 рублей, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Постановление может быть обжаловано в Хорошевский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья В.В. Горлов