Дело №5 - 526/2023
протокол АП 44/192243 от <ДАТА1>
УИД 44МS0009-01-2023-____________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 13 ноября 2023 года г. Кострома Мировой судья судебного участка №9 Ленинского судебного района г.Костромы Юрчак Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА3>,
установил:
Постановлением начальника ОП-1 УМВД России по г. <АДРЕС> АП 44 <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 1ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. <ДАТА4> инспектором УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по факту того, что он не уплатил административный штраф в установленный законом срок. В судебном заседании ФИО2 после разъяснения ст. 51 Конституции РФ и прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтвердил, свою вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что не оплатил штраф, поскольку у него не было документов для оплаты. Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Судом установлено, что постановление о привлечении ФИО2 к административной ответственности не обжаловалось, получено им <ДАТА5> Квитанция для оплаты штрафа также получена им <ДАТА6>, что подтверждается собственноручной подписью ФИО2 в постановлении. При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.31.1 КоАП РФ данное постановление вступило в законную силу <ДАТА7> Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа, предусмотренные ст.31.5 КоАП РФ, не предоставлялись. В установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок, то есть до <ДАТА8> включительно штраф ФИО2 уплачен не был, что им не оспаривается. Не оплачен штраф и в настоящее время. Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения, кроме его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд усматривает совершение ФИО2 однородных правонарушений. Суд, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, сведения о личности правонарушителя, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих отбытию наказания в виде обязательных работ, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил :
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Согласно ч.1 ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством (УФССП по <АДРЕС> области по адресу: г. Кострома, ул. <АДРЕС>, 37). Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Костромы в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №9 Ленинского судебного района г.Костромы.
Мировой судья Д.А. Юрчак