Решение по административному делу
Дело № 5-753/2023 УИД 09MS0024-01-2023-002646-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 04 августа 2023 года а. Адыге-Хабль, ул. Советская, 15 И.о.мирового судьи судебного участка №1 Адыге-Хабльского судебного района Карачаево-Черкесской Республики - мировой судья судебного участка № 5 судебного района г.Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Кочкаров Б.Х.,с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 17 часов 10 минут, на 47 км ФАД Кавказ подъезд к г. <АДРЕС> водитель ФИО2, управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 6.2 ПДД РФ, допустила проезд на запрещающий сигнал светофора (красный) повторно в течении года.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, с протоколом согласилась, просила строго не наказывать, назначить наказание в виде административного штрафа. Мировой судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующему.
Частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях образует объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена в ч. 3 названной статьи. В Правилах дорожного движения закреплена обязанность участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3). Основным средством регулирования интенсивного дорожного движения является светофорное регулирование, обеспечивающее поочередный проезд пересекающихся транспортных потоков, и возможность безопасного перехода проезжей части пешеходами. Значение сигналов светофора определено в п. 6.2 Правил дорожного движения. При этом, красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение.
Судом установлено, что <ДАТА3> в 17 часов 10 минуту, на 47 км ФАД Кавказ подъезд к г. <АДРЕС> водитель ФИО2, управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.п.1.3, 6.2 ПДД РФ, допустил проезд на запрещающий сигнал светофора (красный) повторно в течении года.
Факт совершения ФИО2 вменяемого правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 09 СЕ <НОМЕР> от <ДАТА3>; копией постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>
Как следует из материалов дела, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6>, ФИО2 была привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Мировой судья, приходит к выводу, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст.12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в судебном заседании полностью доказана.
Исходя из представленных доказательств действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.3 ст.12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей в судебном заседании не установлено.
Из материалов дела следует, что ФИО2 ранее привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признается судом обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
При назначении ФИО2 административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отягчающие ответственность обстоятельств, факт оплаты назначенных штрафов в полном объеме и считает возможным не назначать ФИО2 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа УФК по КЧР (МВД по КЧР), КПП 090101001, р/счет № <***> в Отделение-НБ КЧР Банка России, КБК 18811601123010001140, ИНН <***>, ОКТМО 91603000, БИК 019133001, УИН18810409231050000872. В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в Адыге-Хабльский районный суд КЧР в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление. Мировой судья Б.Х.Кочкаров