2025-05-29 08:29:49 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Мировой судья Первомайского судебного района Томской области с. Первомайское Томской области, ул. Больничная, д. 32
Дело № 5-163/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. Первомайское Томской области 13 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка Первомайского судебного района Томской области
Герман О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1 Г.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО1 Г.1 <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушил правила, регламентирующие рыболовство, а именно <АДРЕС>производил любительский лов рыбы одной лесковой сетью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в нарушение статей 15.2, 35.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.10.2020 № 646, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса. ФИО1 Г.1 в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрения дела в свое отсутствие. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО1 Г.1
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства» следует, что к нарушениям правил осуществления рыболовства относится, несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства).
Согласно статье 15.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.10.2020 № 646, при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).
Согласно статье 35.2 указанных Правил рыболовства при любительском рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).
Вина ФИО1 Г.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> серии <НОМЕР> <НОМЕР>, в соответствии с которым ФИО1 Г.1 <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>производил любительский лов рыбы одной лесковой сетью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в нарушение статей 15.2, 35.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30.10.2020 № 646, рыбы не поймал. Указанный протокол составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его оформлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены. Из содержания протокола следует, что ФИО1 Г.1 с процессуальными правами, предусмотренными статьями 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и статьёй 51 Конституции Российской Федерации, ознакомлен, о чем имеется его подпись в соответствующей графе, а также подписке лица, в отношении которого возбуждено административное дело, о разъяснении ему прав, замечаний по содержанию протокола не высказывал, дал объяснение в протоколе о том, что он, ФИО1 Г.1 рыбачил на свою сеть, рыбы не поймал. Указание в данном протоколе на место рождения ФИО1 Г.1 <АДРЕС> вместо <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также указание серии и номера паспорта <НОМЕР> вместо серия и номер паспорта <НОМЕР>, мировой судья признает технической ошибкой, не влекущей признание данного протокола недопустимым доказательством вины ФИО1 Г.1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения. В судебном заседании установлено место рождения ФИО1 Г.1 - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, данное подтверждено паспортом серия и номер <НОМЕР>, выданным <ДАТА6> на имя ФИО1 Г.1, замечаний к протоколу об административном правонарушении у ФИО1 Г.1 не было; протоколом изъятия от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> у ФИО1 Г.1 в присутствии двух понятых изъята лесковая сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Исходя из справки Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания от <ДАТА7> <НОМЕР>, ФИО1 Г.1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, не привлекался. Анализируя указанные доказательства, мировой судья считает установленным факт совершения ФИО1 Г.1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также вину ФИО1 Г.1 в совершении указанного правонарушения. При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 Г.1, мировым судьей не установлено. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 Г.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание административный штраф в размере 2000 (двух тысяч) рублей с конфискацией орудия вылова водных биологических ресурсов лесковой сети <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По вступлении в законную силу настоящего постановления лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящуюся в Томском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, расположенном по адресу <АДРЕС>, передать в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Срок наказания исчислять в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Разъяснить ФИО1 Г.1, что неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье в течение срока уплаты штрафа.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области), ИНН <***>, КПП: 701 701 001 Банк: Отделение Томск Банка России/ УФК по Томской области г. ТомскБИК: 016902004, Кор. счет 40102810245370000058
Номер счета получателя платежа 03100643000000016500 ОКТМО: 69648000, КБК: 825 1 16 01083 01 0037 140,
УИН 0000091200005500002019770. Настоящее постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.А. Герман