№5- 446 \2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с.Мехельта 23 октября 2023 г.

Мировой судья судебного участка №49 Гумбетовского района РД Загидова З.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного в <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 вменяется совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

Постановлением по делу об административном правонарушении №18810005220003666889 от 10.07.2023г. ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ и наложено наказание в виде штрафа в размере 1000 руб.. Постановление вступило в законную силу 31.07.2023 г.. Срок добровольной уплаты штрафа истек 30.09.2023 г..

Таким образом ФИО2 не оплатил штраф в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок, тем самым совершил административное правонарушение по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

ФИО2 признал вину в совершении указанного правонарушения, пояснил, что не оплатил указанный штраф в установленный законом срок, так как не знал реквизиты для оплаты.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ (в редакции ФЗ №49-ФЗ от 05.04.2013г.) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 26 ВК №414131 от 06.10.2023 г.;

- копией постановления по делу об административном правонарушении №18810005220003666889 от 10.07.2023г.;

- рапортом ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Нефтекумскому городскому округу;

- сведениями о совершенных ФИО2 правонарушениях по базе данных ИБ ИЦ МВД России;

ФИО2 срок для отсрочки или рассрочки уплаты указанного штрафа не был предоставлен.

Суд оценивает имеющиеся доказательства как относимые, допустимые и достоверные и считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ установленной и доказанной.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

Для исполнения настоящее постановление, после вступления в законную силу, направить в Отдел службы судебных приставов УФССП России по РД по Гумбетовскому и Унцукульскому районам.

Разъяснить, что в случае уклонения от отбывания обязательных работ наступает административная ответственность по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.

На постановление может быть подана апелляционная жалоба в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Унцукульский районный суд РД.

Мировой судья Загидова З.М.