Решение по административному делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении протокола об административном правонарушении
21 декабря 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан ФИО3, изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО4 <ФИО1> <ФИО2>, привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан из Межрайонной ИФНС России №29 по Республике Башкортостан поступил для рассмотрения материал дела об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО4, привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
В соответствии с п. 3, 5 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Статьей 47 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно абз. 3 пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 25.15 КоАП РФ место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, заключается в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Из представленной выписки из ЕГРЮЛ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» следует, что адресом его места нахождения является: <АДРЕС>, что не относится к подсудности мирового судьи судебного участка по Бураевскому району РБ. Сведений о нахождении на территории Бураевского района филиалов или представительств указанного юридического лица, сведений о которых внесены в ЕГРЮЛ, материалы дела не содержат. Указанное препятствует установлению подсудности настоящего дела мировому судьей судебного участка по Бураевскому району республики Башкортостан.
При таких обстоятельствах, для решения вопроса о территориальной подсудности рассмотрения настоящего дела следует установить действительный адрес места нахождения юридического лица (либо его филиала и представительства) и места исполнения ФИО4 своих обязанностей по сдаче налоговой декларации.
Кроме того, материалы дела в отношении ФИО4 не содержат доказательств того, что она является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и что в ее обязанности входит подача в налоговые органы налоговых деклараций, должностная инструкция <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к материалам дела не приложена, Также отсутствуют доказательства исполнения ФИО4 своих трудовых обязанностей в <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на период подачи налоговых деклараций <ДАТА>.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о том, что административный материал подлежит возврату в орган, возбудивший дело, на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ для устранения нарушений требований КоАП РФ, поскольку содержит существенные недостатки, которые не могут быть восполнены при подготовке к судебному заседанию и при рассмотрении дела.
Руководствуясь ст. ст. 25.1, 29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить в Межрайонную ИФНС России № 29 по Республике Башкортостан протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> и приложенные к нему материалы в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО4 <ФИО1> <ФИО2>, привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Мировой судья согласовано ФИО3