Решение по административному делу
Дело № 3-806/2023-39
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
и других материалов дела
09 ноября 2023 года г. Кингисепп
Мировой судья судебного участка № 39 Кингисеппского района Ленинградской области Щеголев А.Н., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ,
УСТАНОВИЛ:
09 ноября 2023 года мировому судье судебного участка № 39 Кингисеппского района Ленинградской области из Государственной Административно-Технической инспекции г.Санкт-Петербурга поступил <НОМЕР> 11.09.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 , для рассмотрения по существу.
В соответствии с положениями п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными в ч. 4 Постановления от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. В соответствие с ст.28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 было выявлено, что имеются основания, предусмотренные ст. 29.4 КоАП РФ, для возвращения протокола об административном правонарушении с приложенными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ (введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ) лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Документов, подтверждающих надлежащее извещение ФИО1 о составлении протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ 11.09.2023 года в 10.10 часов к материалам дела не приложено.
Имеющееся в материалах дела уведомление от 11.08.2023 о вызове ФИО1 на составление протокола (при условии неуплаты административного штрафа в установленный срок), не является надлежащим извещением о его составлении 11.09.2023, поскольку уведомляет ФИО1 о времени и месте составления протокола еще до совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При этом, каких - либо данных с достоверностью подтверждающих надлежащие извещение ФИО1 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении за совершенное ФИО1 05.09.2023 административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в материалах дела не имеется.
Таким образом, протокол составлен в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, без документов, подтверждающих факт надлежащего извещения ФИО1 о времени и месте составления протокола, что влечет существенное нарушение права на защиту.
Поскольку протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требований действующего административного законодательства, а неполнота представленных материалов не может быть восполнена в ходе судебного заседания при рассмотрении дела по существу, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении подлежат возвращению в Государственную Административно-Техническую инспекцию г.Санкт-Петербурга, для устранения недостатков. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить в Государственную Административно-Техническую инспекцию г.Санкт-Петербурга, <НОМЕР> от 11.09.2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ,для устранения недостатков, допущенных при оформлении.
Мировой судья А.Н. Щеголев