Результаты поиска

Решение по административному делу

дело №5-153/2025

УИД: 03MS0159-01-2025-000559-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с.Толбазы 17 апреля 2025 года

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Аургазинскому району Республики Башкортостан ФИО3 (адрес местонахождения: Республика Башкортостан, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении: ФИО4, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений (гл.12 КоАП РФ),

установил:

16 марта 2025 года в 19 часов 18 минут ФИО4 на <АДРЕС> РБ в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО4 в ходе рассмотрения дела отвода не заявил, вину признал, пояснил, что отказался от медицинского освидетельствования. Выслушав ФИО4, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему. По требованиям п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние опьянения. Из материалов дела усматривается, что ФИО4, управлявшийтранспортным средством, а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> на <АДРЕС> РБ в 18.05 часов 16 марта 2025 года был отстранен от управления данным транспортным средством в связи с обнаружением признаков алкогольного опьянения, что видно из протокола 02АГ 075645. В последующем в тот же день в 19.18 час. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Аургазинскому району<ФИО1> ФИО4 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения алкотектором АКПЭ-01-Мета (заводской номер 18150, дата поверки 07/05/2024 г.), пройти которое ФИО4 согласился, результат составил 1.018 мг/л. С результатами освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО4 не согласился, что зафиксировано в акте 02АС 190804 от 16.03.2025 года. Согласно протоколу 02АН087786 от 16.03.2025 года о направлении ФИО4 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения следует, что основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО4 явилось несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Однако, ФИО4 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не согласившись пройти медицинское освидетельствование. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование и направление на медицинское освидетельствование проведено без участия понятых, с применением видеозаписи. Приобщенная к материалам дела видеозапись представлена в полном объеме, в частности она отражает информацию о подписании ФИО4 составленных в отношении него протоколови акта. При оценке видеозаписи суд приходит к выводу о ее достоверности и допустимости учитывает ее непрерывность, полноту (обеспечивающую в том числе визуальную идентификацию объектов и участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи) и последовательность, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в иных собранных по делу доказательствах.

Кроме того, инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Аургазинскому району <ФИО1> составлен рапорт, в котором он доложил о том, что 16 марта 2025 года в 18.05 час. совместно с ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Аургазинскому району <ФИО2> в д.Ташлыкуль была задержана а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> под управлением ФИО4 У водителя были явные признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица и глаз. После чего ФИО4 был отстранен от управления ТС После отстранения от управления ФИО4 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора алкотектора АКПЭ-01-Мета. Пройти освидетельствование ФИО4 согласился, результат составил 1.018 мг/л. С результатами освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО4 не согласился. Далее ему было предложено пройти медицинское освидетельствования на состояние опьянения, от которого он также отказался. В отношении ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении серии 02 АП 673275 от 16 марта 2025 года, в котором отражены значимые обстоятельства совершения правонарушения. Изложенные доказательства в совокупности подтверждают невыполнение ФИО4, - водителем транспортногосредства, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Смягчающим вину обстоятельством является признание вины, раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. При назначении наказания учитываю также характер, степень тяжести совершенного административного правонарушения, личность виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10. 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Сумма штрафа подлежит уплате в течение 60 дней, со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по РБ (ОМВД РФ по Аургазинскому району РБ), КПП 020501001, ИНН <***>, ОКТМО 80605446, р/сч <***> в Отделении НБ Республики Башкортостан Банка России//УФК по РБ г.Уфа, БИК 018073401, КБК 18811601123010001140, УИН 18810402250270000541. Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району РБ. Лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права должно сдать документы (водительское удостоверение, удостоверение на право управления судами или удостоверения тракториста-машиниста), в ОГИБДД Отдела МВД России по Аургазинскому району, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись ФИО3

<ОБЕЗЛИЧЕНО>