п»ї Решение по административному делу

Дело № 5-1587/42-2025 УИД ____

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 ноября 2025 года г. Якутск

Мировой судья судебного участка № 42 г. Якутска Республики Саха (Якутия) ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

должностного лица - ФИО2, ____2 рождения, уроженки ____, проживающего по адресу: ____, являющегося ____ имеющего паспорт ____

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

согласно протокола об административном правонарушении ____ от 24.10.2025 года установлено, что в ходе проверки установлено, что из 6 пунктов предложенных мероприятий законного предписания не выполнен 1 пункт, срок исполнения истек 15.09.2025 г. Данное правонарушение квалифицировано по ст. 19.5 ч. 12 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ФИО2 - ФИО3 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.

Заслушав представителя ФИО3, изучив материалы дела, мировой судья, приходит к следующему.

Согласно ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор.

Объективную сторону правонарушений по ст. 19.5 КоАП РФ составляют действия (бездействие), выражающиеся в невыполнении в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. В установленные законом сроки протокол об административном правонарушении, предписание обжалованы не были. Согласно предписанию ____ от 14.02.2025 г. ____ надлежало устранить нарушения обязательных требований пожарной безопасности, из предложенных 6 пунктов, не исполнен 1 пункт: на противопожарном разрыве от здания ____ на расстоянии от 2,5 м до 3 м. установлены 3 гаража и 1 сооружение. Данное предписание не обжаловалось ____ в установленном законом порядке (КАС РФ), в суде представитель ФИО3 не оспаривал законность предписания, в связи с чем предписание принимается судом как законное и обоснованное.

Из акта документарной проверки ____ от 24.10.2025 г. следует, что предписание частично не исполнено.

Субъектами административной ответственности по данной статье являются граждане, должностные и юридические лица. Согласно выписки из ЕГРЮЛ ФИО2 является руководителем учреждения. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, таким образом, ответственность несет руководитель учреждения ФИО2, как лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции

Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, предписанием, актом документарной проверки, решением по проведении документарной проверки и другими материалами дела, а также признанием вины в суде.

Данные доказательства суд оценивает, как относимые, допустимые и достоверные, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, иных нарушений процессуальных норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, влекущих прекращение по делу об административном правонарушении, судом не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает то обстоятельство, что нарушения допущены в сфере пожарной безопасности, что может привести к созданию угрозы жизни и здоровью населения. Таким образом, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, установленной и доказанной представленными по делу доказательствами, правонарушение правильно квалифицировано по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено.

Изучив материалы дела, с учетом всех обстоятельств дела, с учетом имущественного положения должностного лица, мировой судья назначает наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо - ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК в РС(Я) (Государственный комитет РС(Я), 04162ИН1J80), ИНН <***>, КПП 140001001, наименование банка: ОКЦ № 6 ДГУ Банка России, БИК 019805001, ОКТМО 98701000, номер казначейского счета 03100643000000011600, единый казначейский счет (ЕКС) 40102810345370000085, КБК 93611601193018000140, УИН ____. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в суд, вынесший постановление. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья ____ ФИО1

____