ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
01 октября 2023 года г. Иваново И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Иваново - мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Иваново ФИО3, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в помещении судебного участка № 5 Ленинского судебногорайона г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. 1-я Полевая, д. 70), в отношении:
ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Байрамлы п. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, являющего индивидуальным предпринимателем, инвалидность отрицающего, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан УМВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч.2 КРФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 00 часов 05 минут ФИО4 управлял автомобилем КИА К 5 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у дома 6 по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1 ПДД РФ.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО4 были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции мирового судьи, протокол об административном правонарушении составлен правильно, иные приложенные к протоколу документы процессуальных нарушений к составлению не имеют, протокол составлен надлежащим должностным лицом. В ходе рассмотрения дела лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, о чем отобрана подписка.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что о том, что он лишен прав управления транспортным средством он знал, но возникла необходимость в перемещении его автомобиля, поэтому он сел за руль и управлял автомобилем, надеялся, что не будет остановлен сотрудниками ГИБДД. Просил о назначении наказания в виде административного штрафа, поскольку имеет доходы и готов штраф оплатить, о назначении наказания не связанного с лишением свободы, поскольку это пагубным образом может сказаться на его предпринимательской деятельности.
Мировой судья, выслушав ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 2 ст. 12.7 КРФ об АП административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение этого права (ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").
В судебном заседании установлено, что<ДАТА4> в 00 часов 05 минут ФИО4 управлял автомобилем КИА К 5 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у дома 6 по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Фрунзенского судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА5>, согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев, и вступившего в законную силу <ДАТА6>, срок лишения специального права у ФИО4 прерван <ДАТА7>, истекает <ДАТА8>, поскольку водительское удостоверение в ГИБДД было сдано <ДАТА9>
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении 37ОВ <НОМЕР> от <ДАТА10> года; копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Фрунзенского судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА11>, устными пояснениями ФИО4 данными в судебном заседании и другими материалами дела. В ходе рассмотрения дела установлено, что по состоянию на <ДАТА10> года ФИО4 лишен права управления транспортными средствами, однако в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством. Исследовав и оценив все представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 26.11. КРФ об АП, мировой судья находит вину ФИО4, управлявшего транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КРФ об АП. К доводу ФИО4 о том, что ему необходимо было транспортировать автомобиль, поэтому он и сел за руль, мировой судья относится критически, расценивая его как способ избежать административной ответственности.
ФИО4 осознавал противоправный характер своего действия, предвидел его вредные последствия и сознательно допускал наступление таких последствий либо относился к ним безразлично, следовательно, административное правонарушение совершил умышленно. Обстоятельств, в силу ст.ст. 2.7, 2.8 КРФ об АП исключающих административную ответственность физического лица ФИО4 (крайняя необходимость, невменяемость) не имеется. Обстоятельства, в силу ч. 1 ст. 24.5. КРФ об АП, исключающие производство по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Совершенное ФИО4 административное правонарушение малозначительным не является. В ходе рассмотрения дела установлено обстоятельство смягчающее административную ответственность ФИО4 - признание вины и его раскаяние, состояние здоровья, обстоятельством отягчающим административную ответственность мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения, поскольку по представленным материалам ФИО4 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения, с назначением наказания в виде штрафа, что не оспаривалось ФИО4 в судебном заседании.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения являющегося грубым нарушением правил дорожного движения, которое могло создать реальную угрозу жизни и безопасности других участников дорожного движения и повлечь тяжкие последствия, а также данные о личности правонарушителя, его семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, в связи чем, полагает возможным не назначать максимального наказание предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного, суд считает целесообразным назначить ФИО4 административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в виде в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного вида наказания в полной мере послужит целям применения административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.7, 29.9, 29.10 КРФ об АП, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч.2 КРФ об АП и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 110 (сто десять) часов, которые заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Исполнение постановления о назначении обязательных работ возложить на службу судебных приставов-исполнителей в порядке, установленном федеральным законодательством. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что при уклонении от отбывания обязательных работ оно подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 КРФ об АП, влекущей наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья <ФИО2>