Решение по административному делу

Дело №5-722/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 21 ноября 2023 года г. Стерлитамак

Мировой судья судебного участка № 3 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан Сафина Лилия Ильгизовна, адрес суда: 453120, <...>,

рассмотрев материалы дела №5-722/2023 об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Гафурийский РОВД Респ.Башкортостан, не привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в течение года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 12.11.2023 года в 00 час. 17 мин. улице Сазонова, д. 32 г. Стерлитамак, РБ, в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег.знак <НОМЕР> в состоянии опьянения, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО2 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не отрицала, вину признала.

Суд, выслушав ФИО2., исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, нашла подтверждение в судебном заседании.

Согласно п.2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии опьянения, подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АП № 539426 от 12.11.2023 г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ № 061847 от 12.11.2023г., актом 02 АС № 184824 от 12.11.2023 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому в отношении ФИО2 в присутствии понятых проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением алкотектора Юпитер , показания прибора 0,319 мг/л, с результатами освидетельствования ФИО2 согласилась; протоколом 02 ЕУ 536472 о задержании транспортного средства от 07.08.2023г.,объяснениями понятых, другими материалами дела. Вышеуказанные протоколы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований сомневаться в их объективности и достоверности у суда не имеется. Представленные доказательства вины ФИО2 логичны, последовательны, убедительны и подтверждают друг друга.

С протоколом об административном правонарушении ФИО2 ознакомлена, замечаний по содержанию протокола ею не заявлено.

Указанные доказательства согласуются между собой, объективны и достоверны, получены в соответствии с требованием законодательства, таким образом, своими действиями, выразившимися в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, ФИО2 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2 являлась участником дорожного движения и в силу требования п.1.3 Правил дорожного движения обязана была соблюдать требования названных Правил.

П. 2.7 ПДД РФ водителю транспортного средства запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, посягающее на безопасность дорожного движения и связанное с источником повышенной опасности.

Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Банковские реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по РБ (Управление МВД России по г.Стерлитамак) КПП 026801001, ИНН <***>, р/счет <***>, код ОКТМО 80745000, БИК 018073401, к/с 40102810045370000067, КБК 18811601123010001140, УИН 18810402230160006318

Согласно ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, лицо, лишенное специального права, в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную

силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата штрафа в указанный срок, является административным правонарушением, влекущим наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью.

Мировой судья : Л.И. Сафина