Дело № 5-607/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 декабря 2023 года г. Сергиев Посад

Мировой судья 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Пичулёва О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

19.09.2023 года инспектором 3 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: г <АДРЕС>.

Указанный протокол об административном правонарушении содержит ходатайство ФИО1 о направлении административного материала на рассмотрение по месту его жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения и может быть рассмотрено по месту жительства лица в случае заявления лицом соответствующего ходатайства и его удовлетворения. Так, определением мирового судьи судебного участка №378 Пресненского района г. Москвы от 01.11.2023 года, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ переданы на рассмотрение по подсудности мировому судье 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области.

Вместе с тем, адрес: <АДРЕС>, не относится к подсудности мирового судьи 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области. Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках. Поскольку ходатайство ФИО1 о передаче дела по подсудности по месту его жительства было удовлетворено, при этом место жительства лица, привлекаемого к административной ответственности расположено вне территории 228 судебного участка, данное дело подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка №227 Сергиево-Посадского судебного района Московской области. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.9 КоАП РФ, ст.47 Конституции РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ направить по подсудности мировому судье судебного участка №227 Сергиево-Посадского судебного района Московской области - для рассмотрения по существу. Копию настоящего определения направить в 3 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, ФИО1 - для сведения.

Мировой судья О.А. Пичулёва