Дело № 5- 658 /2023ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 октября 2023 года п. <АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района -мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Арсеньев Д.И.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, жителя с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, женатого, на иждивении детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не подвергавшегося административной ответственности, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, <ДАТА3> в 13 час. 05 мин по месту своего жительства с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, употребил наркотическое средство- марихуану путем выкуривания, после чего <ДАТА4> в 13 час. 05 мин. в ТОГБУЗ «Сампурская ЦРБ» по адресу, п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, был выявлен факт употребления им наркотического средства, без медицинского назначения врача. ФИО1 в судебном заседании свою вину в содеянном не отрицал, при этом поясняя, что добровольно в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ не обращался, лицом, в установленном порядке признанным больным наркоманией, не является. Каких-либо ходатайств не заявил, от диагностики, профилактики, лечения в медицинском учреждении от наркомании, в судебном заседании отказался.
Кроме признания вины ФИО1, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, с указанными обстоятельствами совершенного им названного правонарушения, актом медицинского освидетельствования от <ДАТА4>, согласно которому у него выявлен факт употребления наркотического средства, и установлено состояние опьянения, и другими материалами дела.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему: Обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, указывают на то, что своими действиями он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса. При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, признание им своей вины, что является обстоятельством, смягчающим ответственность; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ мировой судья не усматривает. Оснований для назначения ему диагностики и лечения от наркомании не имеется в связи с отказом ФИО1 отназванных процедур и ввиду отсутствия соответствующего ходатайства органа административной юрисдикции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, которые необходимо перечислить в течение 60 -ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса силу по реквизитам:
УФК России по <АДРЕС> области (Министерство юстиции и региональной безопасности <АДРЕС> области ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, к/с 40102810645370000057, р/счет <***> в отделении Тамбов <АДРЕС>, БИК: 016850200, ОКТМО: 68606151, КБК: 027 116 01063 01 0009140, УИН указан в прилагаемой к настоящему постановлению квитанции об оплате штрафа.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья подпись Д.И. Арсеньев Верно: Мировой судья Д.И. Арсеньев