Решение по административному делу
2025-07-04 08:02:19 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-04 08:02:19 ERROR LEVEL 2
On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 января 2025 года г. Тула
Мировой судья судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г.Тулы Федоров Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в посещении судебного участка дело об административном правонарушении № 5-35/2025 в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по месту пребывания до <ДАТА3> по адресу: <АДРЕС>, паспорт иностранного гражданина <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ,
установил:
водитель ФИО1 не выполнил требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, при следующих обстоятельствах. 21.12.2024 примерно в 03 часов 19 минут возле дома № 173-а по ул. Кирова г.Тулы ФИО1, управляя транспортным средством «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак <***>, являясь участником дорожно-транспортного происшествия, не выполнил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом посредством смс-уведомления при наличии в протоколе согласия на данный вид извещения, о причинах неявки суду не сообщил. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что все необходимые меры для извещения ФИО1, направленные на реализацию его права на защиту, приняты, в связи с чем счел возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность при этом наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения в полном объеме подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 71ВЕ №299760 от 21.12.2024, содержащим объяснения правонарушителя о владении русским языком и признании вины ввиду употребления пива от шока после ДТП; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 71АН №061110 от 21.12.2024, которым установлено состояние опьянения; - показаниями прибора алкотектора «Юпитер» на бумажном носителе от 21.12.2024 в 03 час. 19 мин., согласно которого содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составило 0,590 мг/л; - свидетельством о поверке средства измерений алкотектора «Юпитер», действительного до 04.08.2025; - копиями паспорта иностранного гражданина, национального водительского удостоверения на имя ФИО1 AG0983576, действительного до 25.04.2033; - копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина ФИО1 в место пребывания; - протоколом 71 ПЗ № 111425 о задержании транспортного средства «ВАЗ 2114», государственный регистрационный знак <***>, для транспортировки и помещения на специализированную стоянку; - письменными объяснениями ФИО1 от 21.12.2024; - справкой об отсутствии у ФИО1 по состоянию на 21.12.2024 удостоверения тракториста-машиниста; - справкой о наличии у ФИО1 по состоянию на 21.12.2024 водительского удостоверения AG0983576; - сведениями о привлечении ФИО1 четырнадцати раз к административной ответственности по линии Госавтоинспекции за период с 04.02.2024 по 14.12.2024, один штраф не оплачен. Оценивая представленные мировому судье доказательства, суд учитывает, что все имеющиеся в деле протоколы и другие материалы составлены в соответствии с требованиямиКоАП РФ надлежащим должностным лицом и оформлены в установленном порядке, между ним нет противоречий, они согласуются между собой и объективно дополняют и подтверждают друг друга, в связи с чем суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по данному делу. Анализируя и оценивая все доказательства в совокупности, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 как административное правонарушение по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ. При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также личность виновного и его имущественное положение. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, относится факт повторного совершения однородных административных правонарушений в срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. С учетом изложенного мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. Сумму административного штрафа следует перечислить в 60-тидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу в УФК по Тульской области (УМВД России по Тульской области) ИНН <***>, счет получателя платежа 03100643000000016600 в Отделении Тула Банка России/УФК по Тульской области г.Тула, КПП 710701001, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 70701000, БИК 017003983, УИН: 18810471240020011412, с последующим представлением документа об оплате в судебный участок № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы. Исполнение наказание в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по городу Туле. Суд разъясняет ФИО1, что согласно ч.ч. 1, 1.1, 2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения (вручения) копии постановления в Пролетарский районный суд г. Тулы через мирового судью судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы.
Мировой судья Г.С. Федоров