УИД 50MS0270-01-2023-005117-26 Дело № 5-325/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 декабря 2023 года г. Рошаль Московской области

Мировой судья судебного участка № 270 Шатурского судебного района Московской области Горковенко Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>

установил:

ФИО1, не уплатил административный штраф в установленный КоАП РФ срок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. 05.07.2023 ФИО1 был подвергнут наказанию в виде административного штрафа за административное правонарушение в области дорожного движения в размере 3000 руб., что подтверждается постановлением о назначении административного наказания № 0356043010223070502005569. Данное постановление им не обжаловалось и оно вступило в законную силу 31.07.2023. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ ФИО1 должен был уплатить штраф до 30.09.2023. В судебное заседание ФИО1 не явился, о явке в судебное заседание извещен надлежащим образом, посредством направления повестки в указанный адрес места регистрации. Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом. Согласно правовой позиции, изложенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03 июля 2007 года N 623-О-П и от 15 января 2009 года N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки части 1 статьи 47 и части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия. Разрешение дела с нарушением правил подсудности (подведомственности) не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу части 1 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

Так, из протокола № 0356043010423103002004092 об административном правонарушении от 30.10.2023 следует, что ФИО1 совершил административное правонарушение по адресу: <АДРЕС> Согласно представленных паспортных данных, ФИО1 временно зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> В силу ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Местом совершения иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является место жительства либо место пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, то есть адрес, где постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие иностранные граждане зарегистрированы либо состоят на учете (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010)). Таким образом, учитывая, что ФИО1 на момент совершения административного правонарушения не был зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> дело об административном правонарушении следует передать по месту совершения административного правонарушения, то есть по адресу места пребывания. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,

постановил:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 передать по подведомственности мировому судье судебного участка № 99 Красногорского судебного района Московской области.

Копию настоящего определения направить в МАДИ, ФИО1

Мировой судья Ю.А. Горковенко