Дело № 5-730/2023 УИД 37MS0020-01-2023-005194-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 декабря 2023 года город Иваново

Мировой судья судебного участка № 5 Фрунзенского судебного района г. Иваново Литвинова А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «ИСТОК» ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «ИСТОК», ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>, совершил административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный срок до 25 января 2023 года в УФНС по Ивановской области расчет по страховым взносам за 2022 год, то есть 26 января 2023 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. Расчет предоставлен 26 января 2023 года. ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судебными повестками, направленными по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, а также по адресу регистрации юридического лица. Поскольку суд не извещен лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, о причинах неявки, и ходатайства об отложении разбирательства или о рассмотрении дела с обязательным его участием от правонарушителя не поступило, учитывая обстоятельства дела и требования ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Как усматривается из протокола об административном правонарушении от 1 ноября 2023 года, ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «ИСТОК», совершил административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в срок до 25 января 2023 года в УФНС по Ивановской области расчет по страховым взносам за 2022 год, то есть 26 января 2023 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается постановлением об административном правонарушении; данными из налоговой инспекции о непредставлении документов (информации) в установленный ими срок; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ИСТОК» и иными материалами дела, исследованными в порядке ст.26.11 КоАП РФ, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и вину ФИО1, являющегося должностным лицом, установленными и доказанными.

В то же время, мировой судья учитывает, что совершенное правонарушение является малозначительным, т.к. совершено ФИО1 впервые, последствия устранены самим правонарушителем, необходимые сведения в налоговый орган представлены 26 января 2023 года, тяжких последствий не наступило. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Руководствуясь ч.2 ст.25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «ИСТОК» ФИО1 прекратить, освободив от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, объявив ему устное замечание. Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Литвинова А.П.