УИД № 24MS0042-01-2025-002664-72

Дело № 05-0003/42/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

по делу об административном правонарушении

с. Каратузское «15» января 2026 г.

Красноярский край

Мировой судья судебного участка № 42 в Каратузском районе Красноярского края Прокин Евгений Михайлович, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ***,

ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

08 декабря 2025 г. в 13 ч 24 мин гражданин ФИО1, управляя автомобилем «Nissan ***», государственный регистрационный знак «*** 124», был остановлен сотрудником ГИБДД – старшим инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Курагинский» – напротив дома № 1 (кв. № 1) по улице Ленина в селе Каратузское Каратузского района Красноярского края.

При общении с водителем у последнего были выявлены признаки состояния опьянения: нарушение речи, резкое покраснение кожных покровов лица. На основании этих признаков ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством в установленном порядке для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 1 статьи 27.12 КоАП РФ.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием сертифицированного технического средства измерения (Tigon Р-8800 № А880204, сведения о поверке от 09.07.2025) показало отрицательный результат – концентрация абсолютного этилового спирта составила 0,00 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха.

В связи отрицательным результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличием достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (визуально наблюдаемые признаки опьянения), ФИО1 был направлен уполномоченным должностным лицом ГИБДД для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, и частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ.

ФИО1 были в установленном порядке разъяснены основание для направления на медицинское освидетельствование (наличие признаков опьянения при отрицательном результате проверки на алкоголь), права и обязанности, предусмотренные законодательством, а также последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотренные ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Однако ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование и удостоверено подписями должностного лица, самого ФИО1 и видеозаписью.

Таким образом, действия ФИО1, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, выразившегося в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

На судебном заседании ФИО1, будучи извещенным о рассмотрении дела посредством СМС-сообщения (вручено 17.12.2025), не присутствовал, представив ходатайство о рассмотрении дела без его участия. В ходатайстве он выразил согласие с правонарушением, выразил раскаяние в содеянном, признав свою вину. Учитывая надлежащее извещение и представленное ходатайство, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.15 КоАП РФ и разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5, судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью представленных доказательств, включая:

1. Протокол об административном правонарушении № 560453 от 08.12.2025, удостоверенный подписью ФИО1 и фиксирующий обстоятельства правонарушения (л.д. 1).

2. Протокол об отстранении от управления транспортным средством № 413802 от 08.12.2025, в котором отражены признаки опьянения (нарушение речи, резкое покраснение кожных покровов лица) (л.д. 2).

3. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 728401 от 08.12.2025 с чеком технического средства измерения, содержание результат освидетельствования, тип, модель и номер прибора измерения, сведения о его поверке (л.д. 3-4).

4. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № 204286 от 08.12.2025, отражающий основания для направления и фиксирующий отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 5).

5. Рапорт старшего инспектора ДПС ГИБДД, в котором изложены обстоятельства выявления и пресечения правонарушения (л.д. 6).

6. Видеозапись, отражающую факт управления названным транспортным средством гражданином ФИО1, разъяснение ему положений ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствования на состояние опьянения, отказ от его прохождения, а также разъяснение должностным лицом последствий такого отказа (л.д. 7).

7. Справку ГИБДД с карточкой операций с водительским удостоверением, подтверждающие факт выдачи ФИО1 водительского удостоверения (л.д. 8-9).

8. Перечень административных правонарушений по линии ГИБДД со справкой о результатах проверки на судимость, согласно которым ФИО1 ранее к административной ответственности по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ и к уголовной ответственности по статьям 264, 264.1 УК РФ не привлекался (л.д. 10-11).

Совокупность представленных доказательств является относимой, достоверной и достаточной для однозначного вывода о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, поскольку все доказательства взаимосвязаны, не противоречат друг другу и в полном объеме устанавливают событие правонарушения, его объективную и субъективную стороны.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных статьями 28.2, 28.3 КоАП РФ.

Какие-либо противоречия, которые могли бы поставить под сомнение выводы суда о виновности ФИО1 в совершенном правонарушении в материалах дела отсутствуют, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также данных, свидетельствующих о нарушении инспектором ДПС порядка осуществления административных процедур, из предоставленных материалов не усматривается и на судебном заседании не представлено.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями статей 27.12, 27.12.1 КоАП РФ. В необходимых случаях (при отстранении от управления транспортным средством, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения) обеспечено использование видеозаписи, как того требуют положения части 6 статьи 25.7, статьи 27.12 названного кодекса.

Видеозапись непрерывна и последовательна в части зафиксированных на ней событий, обеспечивает визуальную идентификацию объектов и участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи, соотносится с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в материалах дела.

Санкция части 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает административный штраф в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает:

- характер совершенного им административного правонарушения, нарушающего правила дорожного движения и создающего тем самым угрозу безопасности дорожного движения, здоровью и жизни участников дорожного движения;

- данные о личности виновного и его имущественное положение: является индивидуальным предпринимателем (ОГРНИП: ***), иных данных не представлено;

- наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств: признание вины и раскаяние в совершённом правонарушении (ст. 4.2 КоАП РФ);

- отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств (ст. 4.3 КоАП РФ).

С учётом изложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации ответственности, мировой судья назначает ФИО1 справедливое и адекватное совершенному проступку наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи (45 000 рублей), с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 23.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде:

- административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей;

- лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок. При неуплате штраф в указанный срок, он взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Реквизиты счета для перечисления суммы штрафа:

Наименование получателя платежа

УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД по Красноярскому краю)

ИНН

2466050868

КПП

246601001

ЕКС

40102810245370000011

Расчетный счет

03100643000000011900

Наименование банка получателя

ОКЦ № 3 СибГУ Банка России//УФК по Красноярскому краю, г. Красноярск

БИК

010407105

ОКТМО

04630151

КБК

18811601123010001140

УИН

18810424252240004149

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения (водительское удостоверение, удостоверение на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)) либо заявить об их утрате в ГИБДД МВД России.

В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения ГИБДД МВД России заявления лица об утрате этого удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Каратузском районном суде Красноярского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.2 КоАП РФ.

Мировой судья Е.М. Прокин