ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Д № 3-428-11-440/2023 года
УИД 26 MS0035-01-2023-002169-03
18.07.2023 года гор. Изобильный
Мировой судья судебного участка № 4 Изобильненского района Ставропольского края Мамаев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала судебных заседаний судебного участка № 4 Изобильненского района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении ФИО1
в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч. 1 КРФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
05.06.2023 года в 08 час 12 минут на ул. Колхозная, 92 г. Изобильный Изобильненского городского округа Ставропольского края задержано транспортное средство .. регистрационный знак .., под управлением ФИО1, у которого обнаружены признаки алкогольного опьянения. 05.06.2023 года в 08 часа 12 минут на ул. Колхозная, 92 г. Изобильный Изобильненского городского округа Ставропольского края ФИО1 предложено пройти медицинское освидетельствование. ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД, при этом такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, пояснил суду, что управлял транспортным средством с признаками опьянения. Сотрудники предлагали пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении, от которого отказался.
Суд, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, считает, что в бездействии ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч.1 КРФ об АП – невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, по требованию должностных лиц, которым представлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водители обязаны проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что в случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
По смыслу статьи 27.12 ч. 1 КРФ об АП, требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством находится в состоянии опьянения.
В соответствии с п. 3 раздела 1 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 (в редакции от 10.02.2011 года), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 26 ВК № .. от 05.06.2023 года, согласно которого ФИО1 нарушил требование п.2.3.2 ПДД, данный протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КРФ об АП;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 26 КТ № .. от 05.06.2023 года, из которого следует, что основанием для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством автомобилем .. регистрационный знак .. явилось управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, данный протокол соответствует требованиям КРФ об АП;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 26 ВУ № .. от 05.06.2023 года;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 26 КР № .. от 05.06.2023 года, согласно которого ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- протоколом о задержании транспортного средства 26 ММ № .. от 05.06.2023 года, согласно которого задержано транспортное средство .. регистрационный знак ..;
- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу от 05.06.2023 года, согласно которого транспортным средством .., регистрационный знак .. управлял ФИО1 с признаками опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи). Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 отказался;
- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу, согласно которого по учетным данным ФИС ГИБДД-М, в действиях ФИО1 признаков, образующих состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, не установлено;
- записью видеофиксации мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Поскольку ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения, то у должностного лица имелись законные основания для направления его на медицинское освидетельствование.
Суд считает, что все представленные доказательства являются допустимыми, поскольку соответствуют требованиям КРФобАП. При производстве мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно, при составлении протокола о задержании транспортного средства, отстранении от управления транспортного средства, направлении на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, производилась видеозапись, в связи с чем, в силу ст. 25.7 ч. 6 КРФ об АП, участие понятых не обязательно.
Данные документы соответствуют требованиям КРФ об АП, в связи суд принимает их во внимание в основе выносимого постановления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, сведения о том, что ранее он привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, отсутствие обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства в виде признания вины и раскаяния в содеянном.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым применить к ФИО1 административное наказание в виде штрафа 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Руководствуясь ст. ст. 12.26 ч.1, 29.9, 29.10 КРФ об АП, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч.1 КРФ об АП.
ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по Изобильненскому городскому округу для сведения и для исполнения постановления в части лишения права управления транспортными средствами, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении ФИО1- для сведения.
Разъяснить ФИО1, о том, что срок лишения специального права исчисляется с момента вступления постановления в законную силу и с момента сдачи водительского удостоверения в орган, исполняющий наказание, в течение 3 дней с момента вступления постановления в законную силу. В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения, срок наказания прерывается до изъятия специального права.
В соответствии со ст. 32.2 КРФ об АП, штраф должен быть оплачен лицом, привлекающимся к административной ответственности, в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, либо по истечении срока отсрочки, либо рассрочки по уплате штрафа.
Уплату штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: УФК по СК (Отдел МВД России по Изобильненскому району); ИНН: <***>; КПП: 260701001; счет: 03100643000000012100; ГРКЦ ГУ Банк России по СК г. Ставрополь, БИК: 010702101; корр. счет 40102810345370000013, КБК :18811601121010001140; ОКТМО: 07713000, УИН 18810426232000003397.
Постановление может быть обжаловано в Изобильненский районный суд Ставропольского края через мировую судью в течение 10 суток со дня его получения.
Мировой судья
Судебного участка № 4 А.А. Мамаев
СОГЛАСОВАНО