№5-306/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Оренбургская область, город Орск 1 августа 2025 года

Московская улица, дом №3А

Резолютивная часть постановления оглашена 29 июля 2025 года

Постановление в окончательной форме вынесено 1 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района города Орска Оренбургской области Назирова А.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой А.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО, данные изъяты года рождения, уроженки данные изъяты, гражданки Российской Федерации, не состоящей в браке, иждивенцев не имеющий, со средним общим образованием, не работающий, паспорт данные изъяты, зарегистрированной и проживающей по адресу: Оренбургская область, данные изъяты, пенсионера, не имеющей инвалидности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО 18 июня 2025 года в 17 час. 00 мин., находясь по адресу: <...>, в ходе конфликта с ФИО., возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений ФИО, умышленно схватила ее левой рукой за волосы и нанесла удар правой рукой по лицу, в область левого глаза, чем причинила, согласно заключению эксперта № данные изъяты от 03.07.2025 повреждения: множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на нижнем веке левого глаза; кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза, которые могли быть получены от воздействия тупых твердых предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, то есть нанес побои не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, совершив тем самым административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ.

ФИО в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признала. Пояснила, что 18 июня 2025 года она побоев ФИО не наносила.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом посредством телефонограммы.

Исследовав материалы дела, суд находит, что вина ФИО в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

- протоколом 56АА №данные изъяты от 14.07.2025 года, в котором изложено событие административного правонарушения;

- рапортом уполномоченного должностного лица об обнаружении признаков административного правонарушения;

- заявлением ФИО;

- объяснением ФИО от 18.06.2025;

- объяснением ФИОот 18.06.2025;

- объяснением ФИО,

- протоколом о доставлении от 28.05.2025;

- объяснением ФИО от 18.06.2025;

- направлением на судебно-медицинское освидетельствование;

- заключением эксперта № 2512501190 от 19.06.2025 г;

- заключением эксперта № 2512501278 от 02.07.2025 г;

- объяснением ФИО от 14.07.2025,

- объяснением ФИО от 08.07.2025;

- объяснением ФИО от 14.07.2025;

- объяснением ФИО от 14.07.2025 г.,

- объяснением ФИО от 08.07.2025;

- объяснением ФИО от 08.07.2025,

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30.06.2025;

- постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы по делу об административном правонарушении;

- справкой на лицо по учетом СООП;

- сведениями на ФИО

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО, пояснила, что состоит в дружеских отношениях с ФИО, живут по-соседству, 18.06.2025 она услышала шум в подъезде, выйдя из квартиры в подъезд, она увидела, что две женщины с управляющей компании собирали подписи, одна из которых стала снимать ФИО на телефон, поскольку последняя отказалась ставить подпись, между ними произошел конфликт. ФИО говорила ФИО выключить телефон, после чего выхватила телефон ФИО и спрятала за спину. ФИО стала отбирать телефон, напирала на ФИО Во время потасовки, ФИО ФИО за волосы не трогала, в какой-то момент она увидела, что у ФИО перекосились очки, удара ФИО она не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО, пояснила, что состоит в дружеских отношениях с ФИО, живут по-соседству, 18.06.2025 к ним в дом пришли сотрудницы с управляющей компании с просьбой подписать документы об отказе от перехода в другую управляющую компанию. Между ФИО и ФИО произошел конфликт по указанному поводу, после чего ФИО стала снимать происходящее на телефон, на что ФИО просила ее убрать телефон. ФИО несколько раз просила убрать телефон, после чего выхватила телефон у ФИО и убрала его за спину. После чего ФИО стала отбирать у ФИО телефон, в какой-то момент у ФИО слетели очки. После чего ФИО передала ей телефон. За волосы ФИО ФИО не трогала.

К показаниям указанных свидетелей в части непричастности ФИО в нанесении побоев ФИО суд относится критически, поскольку ни один из свидетелей не указал точное время; кроме того, показания указанных свидетелей суд расценивает как данные с выгодной стороны для ФИО, поскольку ФИО состоят в дружеских отношениях с ФИО, показания указанных свидетелей опровергаются материалами дела.

Объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО, данные в судебном заседании, а также в письменном виде до рассмотрения дела судом, в которых она не признает вину и обстоятельства совершенного правонарушения, суд оценивает критически, как способ защиты и возможность освобождения от административной ответственности.

Суд соглашается с доводами должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, и также усматривает в действиях ФИО признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Оценивая имеющиеся письменные доказательства, исходя из требований ст.26.2 КоАП РФ, мировой судья признает доказательства надлежащими, относимыми к данному делу и допустимыми, а поэтому принимает их в подтверждение виновности ФИО

ФИО разъяснялись ее процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, а также разъяснялось содержание статьи 51 Конституции Российской Федерации. Каких-либо замечаний, относительно оформленных в отношении него процессуальных документов, ФИО представлено не было.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения по статье 6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия: а) не повлекли последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; б) и не содержат уголовно наказуемого деяния. Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли.

Мировой судья принимает во внимание, что побои - это действия, характеризующиеся нанесением удара или ударов, которые могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Применительно к данному делу, действия ФИО являются побоями, причинившие физическую боль потерпевшему.

Установленные материалы дела свидетельствуют, что 18 июня 2025 года в 17 час. 00 мин., находясь по адресу: <...>, в ходе конфликта с ФИО, возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений ФИО, умышленно схватила ее левой рукой за волосы и нанесла удар правой рукой по лицу, в область левого глаза, чем причинила, согласно заключению эксперта № данные изъяты от 03.07.2025 повреждения: множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на нижнем веке левого глаза; кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза, которые могли быть получены от воздействия тупых твердых предмета, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

Потерпевшая в ходе сбора материала подтвердила, что действиями ФИО ей были причинены физическая боль.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, действия ФИО суд квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Нарушений норм КоАП РФ, которые могли бы повлечь освобождение ФИО от административной ответственности, должностным лицом при производстве по делу допущено не было, их наличие в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При назначении вида и меры административного наказания ФИО, суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, личности виновной, суд считает возможным назначить ФИО административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.6.1.1, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф необходимо перечислить в 60 - дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

данные изъяты

Постановление может быть обжаловано в Ленинский суд г. Орска Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А.Назирова