Результаты поиска

Решение по административному делу

Постановление не вступило в законную силу УИД: Дело № 3-____/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

14 ноября 2025 года г. Нязепетровск Челябинская область

Мировой судья судебного участка №1 Нязепетровского округа Челябинской области Шерстобитова А.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №1 г. Верхнего Уфалея Челябинской области рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Р.1, (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА2> Отдлением по вопросам миграции ОМВД России по Верхнеуфалейскому округу Челябинской области), родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, инвалидности 1,2 группы не имеющего,

установил:

Согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившему в законную силу <ДАТА5> ФИО1 Р.1 подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, в виде административного штрафа в сумме 800 рублей. В срок, предусмотренный ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (не позднее 60 дней с момента вступления постановления в силу), штраф не был уплачен в добровольном порядке.

В судебном заседании ФИО1 Р.1 вину в совершении административного правонарушения признал, штраф не оплатил, так как не было денежных средств, и забыл. Выслушав ФИО1 Р.1, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч.ч. 1, 5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 данной статьи, уполномоченное должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Как следует из материалов дела, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО1 Р.1 подвергнут административному наказанию, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, в виде административного штрафа в сумме 800 рублей.

В постановлении ФИО1 Р.1 порядок и сроки его обжалования, а также порядок уплаты штрафа разъяснены. Материалами дела подтверждается и тот факт, что копия данного постановления получена ФИО1 Р.1 <ДАТА4>.

Таким образом, датой вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> следует считать <ДАТА5>, следовательно, ФИО1 Р.1 был обязан оплатить штраф, не позднее <ДАТА7> В установленный законом срок ФИО1 Р.1 административный штраф не уплатил, в связи с чем, <ДАТА8> в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 Р.1 в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>; копией постановления о назначении ФИО1 Р.1 административного наказания в виде штрафа от <ДАТА4>; распечаткой с программы ГИС ГМП об отсутствии оплаты штрафа; сведениями о привлечении ФИО1 Р.1 к административной ответственности; и другими материалами дела. Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 Р.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по настоящему делу, его имущественное положение. Признание вины в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Препятствий для назначения административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных КоАП РФ, в данном случае не имеется. Руководствуясь ст. ст. 29.9.- 29.11. КоАП РФ мировой судья,

постановил:

Подвергнуть ФИО1 Р.1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административному наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с 12 часов 45 минут <ДАТА1>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области с принесением жалобы мировому судье судебного участка №1 г. Верхнего Уфалея Челябинской области.

Мировой судья А.С. Шерстобитова