Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-86/2025 копия УИД 33MS0028-01-2025-000736-68 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 марта 2025 года г. Владимир<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Фрунзенского района г. <АДРЕС> Волох Е.А. (г. <АДРЕС> пр-т, дом 14), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданки ФИО2 (<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, кв. 172, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан УМВД России по <АДРЕС> области, <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
29.01.2025 должностным лицом Московской административной дорожной инспекции Правительства Москвы (далее по тексту - МАДИ) в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, из содержания которого следует, что ФИО3 не оплатила административный штраф по постановлению МАДИ от 15.08.2024 № 0356043010124081502078634 в размере 3000 рублей в 60-дневный срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ. Для рассмотрения дела ФИО3 не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, о причине неявки не известила, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявила. При таких обстоятельствах, имеются предусмотренные ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ основания для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса Установлено, что на основании постановления МАДИ № 0356043010124081502078634 от 15.08.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и зафиксированного работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством в г. Москве, имеющего функции фотовидеосъемки, ФИО3 как собственник автомобиля Фольксваген Туарег с гос. рег. знаком <НОМЕР>, подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Копия постановления направлена для вручения ФИО3 (ШПИ 14580898235799), не была получена ей, и вернулась в адрес отправителя в связи с истечением срока хранения.
Указанное постановление вступило в законную силу 07.09.2024, штраф с учетом положений ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен в срок до 06.11.2024 включительно (штраф подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), однако штраф оплачен в полном объёме 21.11.2024 что усматривается из протокола об административном правонарушении от 29.01.2025, то есть за истечением 60-дневного срока, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ. Сведений о предоставлении ФИО3 рассрочки либо отсрочки по уплате наложенного штрафа в материалах дела не имеется. Правонарушение выражено в форме бездействия и совершено в 00.00 часов 07.11.2024. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 29.01.2025, копией вступившего в законную силу постановления МАДИ № 0356043010124081502078634 от 15.08.2024 о наложении на ФИО3 административного штрафа, извещением от 18.12.2024 о дате и времени составления протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и иными материалами дела.В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу. Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность не установлено.
В соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Возможность признания административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ малозначительным, с учётом конкретных обстоятельств дела, подтверждена судебной практикой Верховного Суда РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 16.05.2019 N 32-АД19-5). В ходе производства по делу установлено, что административный штраф, наложенный вышеуказанным постановлением № 0356043010124081502078634 от 15.08.2024, ФИО3 оплачен 21.11.2024до направления протокола об административном правонарушении в суд.
Приведённые выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО3 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учётом его характера и обстоятельств совершения, роли правонарушителя, неосторожной формы вины, отсутствия каких-либо тяжких или иных неблагоприятных последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое объявить устное замечание, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Постановление вступает в законную силу по истечению срока, установленного для обжалования.
Мировой судья подпись Е.А. Волох Копия верна Мировой судья Е.А. Волох