2025-01-31 13:20:50 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 4-_____/2023 36MS0001-01-2023-00_____-___

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Железнодорожном судебном районе <АДРЕС> области Долгих Н.В., /г. <АДРЕС> проспект, д. 99/, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженец г. <АДРЕС>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, инвалидом 1 и 2 группы не является, работает ИП <ФИО1> водителем.

УСТАНОВИЛ:

мировому судье судебного участка <НОМЕР> в Железнодорожном судебном районе <АДРЕС> области из ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> поступил административный материал в отношении ФИО3 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушении. Как видно из протокола об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО3 <ДАТА4> в 11 час. 00 мин. в городе <АДРЕС> <АДРЕС>, у д. 43 Б управляя транспортным средством ГАЗ, государственный регистрационный <НОМЕР>, допустил столкновение с припаркованным автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный <НОМЕР>, и в нарушение п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В судебном заседании ФИО3 вину признал, пояснил, что осуществлял поставку товара, и при совершении маневра допустил столкновение с припаркованным автомобилем, но в связи с погодными условиями и не расчищенной дорогой, он не почувствовал столкновения, просил не лишать его водительских прав, поскольку, работа связана с передвижением на автомобиле, водительские права ему необходимы для осуществления трудовой деятельности, которая является единственным источником доходов. Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена, просила рассматривать дело об административном правонарушении в её отсутствии.

Выслушав ФИО3, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090 (далее - ПДД РФ), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно пункта 2.6.1. ПДД РФ если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> в 11 час. 00 мин. в городе <АДРЕС> <АДРЕС>, у д. 43 Б ФИО3 управляя транспортным средством ГАЗ, государственный регистрационный <НОМЕР>, допустил столкновение с припаркованным автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный <НОМЕР>, и в нарушение п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Обстоятельства совершения ФИО3 правонарушения подтверждаются:

протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> ,

копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный <НОМЕР>, имеются повреждения;

объяснением потерпевшего <ФИО2>, объяснениями ФИО3;

копией схемы места совершения административного правонарушения, другими материалами дела. В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Согласно определению, данному в ст. 2 Федерального закона от <ДАТА6> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Аналогичное определение дорожно-транспортного происшествия дано в ПДД РФ. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Мировой судья полагает, что имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми доказательствами по делу. Процессуальные документы составлены последовательно, подписаны должностным лицом без каких-либо замечаний. Не доверять представленным доказательствам у мирового судьи нет оснований, поскольку, они ничем не опровергаются, подтверждаются и согласуются друг другом, собраны в соответствии с действующим законодательством и, в полной мере подтверждают вину ФИО3 совершении вмененного ему административного правонарушения.

При назначении вида и размера наказания правонарушителю, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание ФИО3 вины в совершении правонарушения, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, которых по делу не установлено.

На основании изложенного, поскольку ФИО3 не относится к лицам, в отношении которых не может быть применено наказание в виде административного ареста, с учетом данных о личности правонарушителя и характера совершенного деяния мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО3 наказания в виде административного ареста, считая, что именно такое наказание явится предупреждающим фактором о недопустимости совершения подобных нарушений впредь, как самим правонарушителем, так и другими лицами, в результате чего будут достигнуты и реализованы цели и принципы административного наказания: справедливость, неотвратимость, целесообразность и законность, т.к. данный вид наказания в наибольшей степени обеспечит реализацию задач административной ответственности и достижение целей административного наказания. Руководствуясь ст.ст. 29.9. 29.10, 12.27 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки с отбыванием наказания в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. <АДРЕС>.

Срок отбывания административного ареста исчислять с 15 час. 00 мин. <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.

Мировой судья Н.В. Долгих