УИД 42MS0037-01-2023-006109-93 дело № 5-922/1-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Кемерово «16» ноября 2023 года Мировой судья судебного участка №1 Заводского судебного района города Кемерово ФИО2 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт серии 3219 номер <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> работающего не официально, женатого, имеющего на иждивении семерых несовершеннолетних детей,

УСТАНОВИЛ:

16.11.2023 в 03 часа 15 минут дома №89 по ул. Индустриальная города Кемерово, гр. ФИО3 совершил нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, а именно управлял мопедом «Венто Смарт 2» без государственного регистрационного знака, в состоянии алкогольного опьянения, которое было установлено актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с использованием специального технического средства (алкометра TigonP-8800, заводской номер A880393), показания которого составили 0,633 мг/л., не имея при этом права управления транспортными средствами. При этом в действиях ФИО3 не содержится признаков уголовно наказуемого деяния. ФИО3 в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал. Суду пояснил, что управлял транспортным средством в состоянии опьянения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении. Права управления транспортными средствами он не имеет.Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осмотрев видеозапись, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ образует факт управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. Как следует из протокола об административном правонарушении от 16.11.2023 и протокола об отстранении от управления транспортным средством от 16.11.2023, 16.11.2023 в 03 часа 15 минут дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> города <АДРЕС>, гр. ФИО3 управлял мопедом «Венто Смарт 2» без государственного регистрационного знака с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. ФИО3 в судебном заседании факт управления автомобилем, факт наличия у него признаков алкогольного опьянения не оспаривал. Следовательно, учитывая указанные внешние признаки опьянения, мировой судья полагает, что у сотрудников ГИБДД имелись достаточные основаниядля освидетельствования соответствующего лица, на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 16.11.2023, а также результатами использования специального технического средства, ФИО3 освидетельствован с использованием специального технического средства - алкометра TigonP-8800, заводской номер <НОМЕР>, при этом в выдыхаемом им воздухе был обнаружен алкоголь в количестве 0,633 мг/л, то есть установлено состояние опьянения.

Как следует из данного акта, а также протокола об административном правонарушении, ФИО3 согласился с результатами освидетельствования и каких-либо замечаний по порядку проведения освидетельствования не высказал. В судебном заседании каких-либо замечаний ФИО3 также не высказал. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что в момент инкриминируемого правонарушения ФИО3 действовал в условиях исключающих его административную ответственность, мировым судьей не установлено. Как следует из материалов дела, ФИО3 на момент инкриминируемого ему деяния не имел права управления транспортными средствами. Составление административного материала в отношении ФИО3 проводилось в отсутствие понятых, с применением видеозаписи, согласно ч.6 ст. 25.7 КоАП РФ. Видеозапись осмотрена в судебном заседании. Из видеозаписи усматривается, что порядок привлечения ФИО3 к административной ответственности соблюден. Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, судья полагает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения установлена и доказана. Действия ФИО3 судья квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Назначая административное наказание, судья, в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и конкретные обстоятельства административного правонарушения, имущественное положение правонарушителя, данные о его личности, а также состояние здоровья. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность судьей не установлено. Сведений о том, что к ФИО3 не может быть применено наказание в виде административного ареста, материалы дела не содержат. Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст.3.1 КоАП РФ, судья полагает необходимым назначитьвиновному наказание в виде административного ареста. Руководствуясь ст.29.9 ч.1 п.1, ст.29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток, исчисляя срок наказания с 06 часов 30 минут «16» ноября 2023 года. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Заводский районный суд города Кемерово в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: (подпись)

Копия верна.

Мировой судья: