Дело № 5-394/152/2025
УИД 24MS0152-01-2025-001948-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 июня 2025 годаг. Минусинск
резолютивная часть постановления объявлена 25.06.2025
Мировой судья судебного участка № 152 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края Елпашева О.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
Администрации Городокского сельсовета Минусинского района Красноярского края, <данные изъяты>, юридический адрес: РФ, <...> привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
Согласно протоколу об административном правонарушении от 25.04.2025, Администрации Городокского сельсовета Минусинского района Красноярского края вменяется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, а именно невыполнение в срок до 15.04.2025 подпунктов 3,4 п.5 предписания об устранении нарушений № 2403/241-24/14-ВА/ПВП от 19.04.2024, выданного отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г.Минусинску и Минусинскому району:
- территория населенного пункта с.Николо-Петровка Минусинского района в недостаточном объеме обеспечена источниками наружного противопожарного водоснабжения для целей пожаротушения в нарушение ст.68 Федерального закона от 22.07.2008 № 128-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.75 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, п.10.3 СП8.13130 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное снабжение», согласно которого количество пожарных резервуаров или пожарных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться не менее 50% объема воды на пожаротушение. Расстояние между пожарными резервуарами (в том числе между двумя, с хранением в каждом из них не менее 50% объема воды) или пожарными водоемами следует принимать в соответствии с пунктом 10.4. настоящего свода правил, при этом подача воды в любую точку пожара должна обеспечиваться из двух соседних пожарных резервуаров или пожарных водоемов;
- территория населенного пункта с.Городок Минусинского района в недостаточном объеме обеспечена источниками наружного противопожарного водоснабжения для целей пожаротушения в нарушение ст.68 Федерального закона от 22.07.2008 № 128-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.75 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, п.10.3 СП8.13130 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное снабжение», согласно которого количество пожарных резервуаров или пожарных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться не менее 50% объема воды на пожаротушение. Расстояние между пожарными резервуарами (в том числе между двумя, с хранением в каждом из них не менее 50% объема воды) или пожарными водоемами следует принимать в соответствии с пунктом 10.4. настоящего свода правил, при этом подача воды в любую точку пожара должна обеспечиваться из двух соседних пожарных резервуаров или пожарных водоемов.
Глава Администрации Городокского сельсовета Минусинского района Красноярского края ФИО1 с вменяемым правонарушением не согласен. Суду пояснил, что нормативно-правовыми актами не установлено количество мест для забора воды, в с.Николо-Петровка их 9, проживает 650 челок, в с.Городок – 5, проживает около 2-х тыс. человек, также в с.Городок имеются емкости по 60 куб. м,, арендованные у предпринимателя. Источники противопожарного водоснабжения, т.е. сети водопровода находятся в собственности Администрации Минусинского района, а не сельсовета, и переданы ГП Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» на основании концессионного соглашения в отношении централизованной системы водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования Минусинский район Красноярского края. Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08.07.2024 по иску Управления земельно-имущественных отношений и градостроительства Администрации Минусинского района ГК Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» обязан обеспечить на безвозмездной основе надлежащее техническое функционирование, обслуживание и содержание в исправном состоянии пожарных гидрантов, находящихся на водопроводных сетях, расположенных на территории Минусинского района, в рамках концессионного соглашения от 25.12.2000 № 50. Администрация Городокского сельсовета в пределах бюджета исполняет противопожарные меры.
Согласно ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
Как следует из материалов дела, в Адрес Администрации Городокского сельсовета Минусинского района Красноярского края 19.04.2024 выдано предписание № 2403/241-24/14-В/ПВП, которым зафиксировано, что:
- территория населенного пункта с.Николо-Петровка Минусинского района в недостаточном объеме обеспечена источниками наружного противопожарного водоснабжения для целей пожаротушения в нарушение ст.68 Федерального закона от 22.07.2008 № 128-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.75 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, п.10.3 СП8.13130 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное снабжение», согласно которого количество пожарных резервуаров или пожарных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться не менее 50% объема воды на пожаротушение. Расстояние между пожарными резервуарами (в том числе между двумя, с хранением в каждом из них не менее 50% объема воды) или пожарными водоемами следует принимать в соответствии с пунктом 10.4. настоящего свода правил, при этом подача воды в любую точку пожара должна обеспечиваться из двух соседних пожарных резервуаров или пожарных водоемов (пп.3 п.5 предписания);
- территория населенного пункта с.Городок Минусинского района в недостаточном объеме обеспечена источниками наружного противопожарного водоснабжения для целей пожаротушения в нарушение ст.68 Федерального закона от 22.07.2008 № 128-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.75 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, п.10.3 СП8.13130 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное снабжение», согласно которого количество пожарных резервуаров или пожарных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться не менее 50% объема воды на пожаротушение. Расстояние между пожарными резервуарами (в том числе между двумя, с хранением в каждом из них не менее 50% объема воды) или пожарными водоемами следует принимать в соответствии с пунктом 10.4. настоящего свода правил, при этом подача воды в любую точку пожара должна обеспечиваться из двух соседних пожарных резервуаров или пожарных водоемов (п.п..4 п.5 предписания).
Срок исполнения указанных нарушений – 15.04.2025.
При этом, согласно ч. 1. ст.68 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" территории населенных пунктов, а также находящиеся на них здания и сооружения должны быть обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения.
К наружному противопожарному водоснабжению относятся:
1) централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения с пожарными гидрантами, установленными на водопроводной сети (наружный противопожарный водопровод);
2) водные объекты, используемые в целях пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) пожарные резервуары (ч.2 ст.68 указанного Закона).
Согласно ч.3 ст.68 Закона территории населенных пунктов должны быть оборудованы наружным противопожарным водопроводом, обеспечивающим требуемый расход воды на пожаротушение зданий и сооружений. При этом расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания и сооружения.
Допускается предусматривать наружное противопожарное водоснабжение от водных объектов и (или) пожарных резервуаров для населенных пунктов с числом жителей до 5000 человек (ч.4 Закона).
В соответствии с пунктом 10.3 СП 8.13130.2020 количество пожарных резервуаров или искусственных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться 50% объема воды на пожаротушение. Расстояние между пожарными резервуарами или искусственными водоемами следует принимать в соответствии с пунктом 10.4 настоящего Свода правил, при этом подача воды в любую точку пожара должна обеспечиваться из двух соседних резервуаров или водоемов. В силу пункта 10.4 СП 8.13130.2020 пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе: при заборе воды насосами пожарных автомобилей - 200 м; при заборе воды мотопомпами - 100-150 м (в зависимости от типа мотопомп).
При этом, согласно п.1.2 Приказ МЧС России от 30.03.2020 N 225 "Об утверждении свода правил СП 8.13130 "Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности" установленные настоящим сводом правил требования пожарной безопасности должны соблюдаться при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте систем наружного противопожарного водоснабжения, водопроводных сетей, искусственных водоемов и пожарных резервуаров, использовании водных объектов для противопожарных нужд.
Доказательств того, что администрация не выполняет обязательные требования при проектировании либо реконструкции систем наружного водоснабжения населенного пункта, в материалы дела не представлено.
Согласно Письму ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 07.05.2024 N ИГ-117-1028-11-5
"О рассмотрении обращения" согласно пункту 10.3 СП 8.13130, количество пожарных резервуаров или пожарных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться не менее 50% объема воды на пожаротушение, независимо от протяженности границ объекта защиты. Приказом МЧС России от 25 декабря 2023 г. N 1329 утверждено изменение N 1 к своду правил СП 8.13130, введено в действие с 1 марта 2024 г. Второй абзац пункта 10.3 СП 8.13130 в изменении N 1 изложен в следующей редакции: "Расстояние между пожарными резервуарами (в том числе между двумя, с хранением в каждом из них не менее 50% объема воды) или пожарными водоемами следует принимать в соответствии с пунктом 10.4 СП 8.13130, при этом подача воды в любую точку пожара должна обеспечиваться из двух соседних пожарных резервуаров или пожарных водоемов". Согласно пункту 1.2 СП 8.13130, установленные настоящим сводом правил требования пожарной безопасности, должны соблюдаться при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте систем противопожарного водоснабжения населенных пунктов и производственных объектов, а также пожарных резервуаров и водоемов. Для населенных пунктов, застройка которых сложилась до вступления в силу Технического регламента, могут быть применены требования части 4 статьи 4 Технического регламента: "В случае, если положениями Технического регламента (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 Технического регламента) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений Технического регламента, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений Технического регламента, применяются ранее действовавшие требования.
Кроме того, сети водопровода находятся в собственности Муниципального образования Минусинский район Красноярского края, согласно выписки из ЕГРН, а не в собственности Администрации Городокского сельсовета и обслуживаются ГП Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса».
С учетом численности населения с.Николо-Петровка и с.Городок согласно ч.4 ст.68 Закона допускается предусматривать наружное противопожарное водоснабжение от водных объектов и (или) пожарных резервуаров. Согласно реестра источников противопожарного водоснабжения, расположенных на территории Минусинского района по состоянию на 15.10.2024 в с. Николо-Петровка имеется 9 пожарных гидрантов, в с.Городок имеется 5 пожарных гидрантов.
При этом в предписании № 2403/241-24/14-В/ПВП, с учетом изложенного, не указано в чем выразилась недостаточность объема обеспечения источниками наружного противопожарного водоснабжения в с.Николо-Петровка и в с.Городок со стороны Администрации Городокского сельсовета Минусинского района Красноярского края. Следовательно, пункт 5 Предписания не отвечает принципам конкретности, определенности и исполнимости.
В соответствии с требованиями ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как отсутствие состава административного правонарушения.
При указанных обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях Администрации Городокского сельсовета Минусинского района Красноярского края состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении Администрации Городокского сельсовета Минусинского района Красноярского края по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ производством прекратить в виду отсутствия состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Минусинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья О.П.Елпашева