2025-05-29 22:57:36 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> 28MS0034-01-2025-001231-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении материалов по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, в порядке подготовки рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА2> мировому судье <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> поступил административный материал в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Из представленных мировому судье материалов следует, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА4> Штраф в установленный законом срок <ФИО2> оплачен не был, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол 28 АП 847638 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, от <ДАТА5>

Частью 4 ст. 28.2 КоАП РФ установлено, что физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. В соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Как следует из представленных материалов, протокол об административном правонарушении 28 АП 847638 от <ДАТА6> в отношении <ФИО2> был составлен в отсутствие последнего, надлежащим образом извещенного о месте и времени составления протокола. Однако, сведений о направлении копии протокола по средствам почтового отправления, в материалы дела не представлено, что свидетельствует о неполноте административного материала, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела по существу (приложено только сопроводительное письмо, без подтверждения направления). В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, судом, помимо прочего, может быть разрешен вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении 28 АП 847638 от <ДАТА6> в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и приложенные к нему материалы вернуть в МО МВД России «Шимановский» для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Мировой судья <ФИО1>