Дело № 5-640/5м-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 ноября 2023 года г. Курск И. о. мирового судьи судебного участка № 5 судебного района Сеймского округа г. Курска - мировой судья судебного участка № 2 судебного района Сеймского округа г. Курска Максимов Р.Н., (305007, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР>, работающего генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г. <АДРЕС>, ФИО2 поворот <АДРЕС> офис 2), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> С.С., являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ФИО2 поворот <АДРЕС> офис <ОБЕЗЛИЧЕНО> не предоставил в налоговый орган по месту своего учёта в установленный срок - не позднее <ДАТА2> налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2023, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В суд <ФИО1> С.С. не явился, о времени и месте слушания дела извещался заказными письмами с уведомлением, по адресу регистрации и месту работы. Однако данные заказные письма вернулись с почтовой отметкой «истёк срок хранения».

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

С учётом позиции, изложенной в Обзоре судебной практики ВС РФ <НОМЕР>) (ут.Президиумом ВС РФ <ДАТА4>) и, не имея сведений об ином адресе проживания лица, привлекаемого к административной ответственности, а также при отсутствии от <ФИО1> С.С. ходатайств об отложении судебного слушания, судья на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя. Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему. Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ, налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. За непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. В суде установлено, что срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2023 года - не позднее <ДАТА2>. Фактически налоговая декларация по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2023 предоставлена по ТКС <ДАТА6>, что подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации. На основании совокупности исследованных в суде доказательств:

- протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.09.2023; - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде, где указана дата предоставления декларации в налоговый орган - <ДАТА6>; - уведомления от 1807.2023 <НОМЕР> о месте и времени составления протокола об административном правонарушении; оцененных с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст. ст. 26.<ОБЕЗЛИЧЕНО> 26.11 КоАП РФ мировой судья приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и виновности <ФИО1> С.С. в его совершении.

Исходя из изложенного, в действиях <ФИО1> С.С. содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1> С.С., судом не установлено.

При назначении <ФИО1> С.С., являющемуся по смыслу ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностным лицом - генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ВОСКРЕСЕНСКОГО <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 300 (триста) рублей. Разъяснить, что административный штраф следует уплатить по реквизитам: получатель УФК по Курской области (УОДМС Курской области, л/с <***>), ИНН <***> КПП 463201001 Единый казначейский счет: 40102810545370000038, наименование банка: Отделение Курск Банка России/УФК по Курской области г. Курск номер казначейского счета: 03100643000000014400, БИК ТОФК 013807906 ОКТМО 38701000 КБК 84711601153010006140, УИН 041097790000330000297513, наименование платежа: административный штраф (5-640/5м-2023) не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест, либо обязательные работы. Квитанцию об оплате штрафа НЕОБХОДИМО принести по адресу: <...>, судебный участок №5 СР СО г. Курска Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. И. о. мирового судьи Р.Н. Максимов