Дело № 5-653/2023 УИД28MS0005-01-2023-002538-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
08 ноября 2023 г. г. <АДРЕС> ул. 9 Мая. 188
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку Мальцева А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>
Привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ - Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния
УСТАНОВИЛ:
06 октября 2023 года в 19 час. 10 мин. установлено, что ФИО5, в отношении которого установлен административный надзор, нарушил ограничения, установленные решением суда, выразившееся в неявке <ДАТА5> на регистрацию в МО МВД России «<АДРЕС>, согласно графику прибытия. ФИО5 в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
От ФИО5 не поступало ходатайство об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в его отсутствие. В связи с изложенным, суд считает причину неявки в судебное заседание ФИО5<ФИО1> не уважительной и считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства, приходит к выводу в виновности его совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ на основании следующего: Объектом данного административного правонарушения является установленный порядок управления. Объективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный не выполняет обязанностей (ограничений), установленных ему в соответствии с федеральным законом. Судом установлено, что <ДАТА6> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области в отношении ФИО5 установлен административный надзор с обязанностью являться на регистрацию в отдел полиции по месту жительства. ФИО5, зная о том, что в отношении него установлен административный надзор, нарушил ограничения установленные судом, выразившиеся в неявке <ДАТА5> на регистрацию в МО МВД России «<АДРЕС>, согласно графику прибытия.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется либо прямым, либо косвенным умыслом. В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Вина ФИО5, в совершении данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АО 28 223807 от <ДАТА7>, рапортом инспектора МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> от <ДАТА5>, письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА7>, копией регистрационного листа поднадзорного, график прибытия на регистрацию, копией решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> в отношении ФИО5, рапортом ст. инспектора по осуществлению административного надзора МО МВД «<АДРЕС> <ФИО4> от <ДАТА7>. Обстоятельств, смягчающих и/или отягчающих административную ответственность ФИО5, по делу не установлено. Санкцией ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, мировой судья считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде административного штрафа. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.19.24 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Банковские платежные реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР> <НОМЕР> счета 40101810000000010003 отделение Благовещенск г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> КБК 90011601193019000140; ОКТМО 10508000, УИН 0321411000003300006282167. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 54 <АДРЕС> края.
Мировой судья А.В. Мальцева<ФИО1>