УИД 77MS0060-01-2023-001788-98
Дело № 5-403/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 23 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 60 района Ясенево г. Москвы Ганин Александр Викторович (адрес: 117574, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, * года рождения, уроженки *, гражданки *, паспорт *, зарегистрированной по адресу: *, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 12 сентября 2023 г. по адресу: *, ФИО1 не уплатила административный штраф в размере 5 000 рублей 00 копеек в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, наложенный по Постановлению №0355431010123062801084015 по делу об административном правонарушении от 28 июня 2023 г., вступившему в законную силу 12 июля 2023 г. Исполнение данного постановления не приостанавливалось и рассрочка не предоставлялась.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представила суду чек об оплате штрафа на сумму 5000 рублей по постановлению №0355431010123062801084015 по делу об административном правонарушении от 28 июня 2023 года.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Административная ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
На основании ч.1 ст.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Как усматривается из материалов дела, электронное письмо – Постановление №0355431010123062801084015 по делу об административном правонарушении от 28 июня 2023 г. направлено ФИО1 28 июня 2023 года и имеет статус «Вручение адресату» 01 июля 2023г.
Таким образом, Постановление №0355431010123062801084015 по делу об административном правонарушении от 28 июня 2023 г. вступило в законную 11 июля 2023 года.
Доказательств своевременной уплаты ФИО1 назначенного постановлением административного штрафа мировому судье не представлено.
Согласно представленному платежному документу, штраф по постановлению №0355431010123062801084015 по делу об административном правонарушении от 28 июня 2023 был оплачен в полном объеме 18 октября 2023 года.
Совокупность исследованных доказательств подтверждает совершение ФИО1 административного правонарушения, которое мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 мировой судья признает уплату штрафа 18 октября 2023 года.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Вместе с тем, согласно ст. 2.9. КоАП РФ при "малозначительности" совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 административный штраф по постановлению №0355431010123062801084015 по делу об административном правонарушении от 28 июня 2023 года вовремя не уплатила, однако имеются сведения об оплате штрафа 18 октября 2023 года.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, и отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, поэтому мировой судья признает его малозначительным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
прекратить производство по делу в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить ФИО1 устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд города Москвы через судебный участок №60 района Ясенево г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья А.В. Ганин