КОПИЯ
Дело № 5-2-1042/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2023 годаг. Надым ЯНАО
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Надымского городского суда ЯНАО Кравченко А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, родившегося ......
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
ФИО1, будучи привлечённым 17 июля 2023 года на основании постановления по делу об административном правонарушении № 5-1-719/2023 к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, находясь по адресу: ..., в нарушение ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в срок до 00:01 часов 12 октября 2023 года не уплатил административный штраф.
В судебном заседании ФИО1, согласившись с составленным в отношении него протоколом, признав вину, пояснил, что штраф не уплачен ввиду отсутствия денежных средств, на работу устроился только 23.10.2023 года.
Заслушав ФИО1, исследовав и оценив протокол об административном правонарушении и иные материалы, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении № 5-1-719/2023 от 17 июля 2023 года вступило в законную силу 13 августа 2023 года, ФИО1 о предоставлении отсрочки либо рассрочки ходатайств не заявлял, следовательно, штраф подлежал уплате в срок до 12 октября 2023 года.
Вина ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 27.10.2023 года, изложены обстоятельства правонарушения, при составлении которого ФИО1 пояснил, что штраф не уплатил ввиду отсутствия денежных средств; копией постановления по делу об административном правонарушении № № 5-1-719/2023 от 17 июля 2023 года, вступившего в законную силу 13.08.2023 года, согласно которому ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей; рапортом мл. СП по ОУПДС ОСП по г. Надыму и Надымскому району ФИО2 от 27 октября 2023 года, где отражены обстоятельства правонарушения; копией постановления о возбуждении исполнительного производства № 204226/23/890008-ИП от 19.10.2023 года, свидетельствующего о неуплате штрафа в шестидесятидневный срок.
Признавая представленные и исследованные доказательства допустимыми, достоверными, относимыми, а в совокупности достаточными, судья признаёт ФИО1 виновным в неуплате административного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, судья признаёт признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, судья признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, семейное и материальное положение, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, и, поскольку ранее применяемого в отношении ФИО1 исправительного воздействия за совершённые однородные административные правонарушения оказалось недостаточно, он не исполняет наказание в установленный законом срок, исходя из цели наказания, признает невозможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, считая необходимым назначить наказание в виде обязательных работ на срок, достаточный для его исправления.
Исходя из обстоятельств совершения правонарушения, судья не усматривает оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.
Исключительных оснований для неприменения административного наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, судьёй не установлено.
В соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов.
Постановление может быть обжаловано в Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 судебного района Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа.
Мировой судья/подпись/А.В. Кравченко
Копия верна
Мировой судья А.В. Кравченко
Секретарь________________________
Постановление не вступило в законную силу: 27 октября 2023 года.
Подлинник постановления хранится в деле № 5-2-1042/2023 в объединённой канцелярии мировых судей судебных участков №№ 1, 2, 3 судебного района Надымского городского суда ЯНАО.