УИД36MS0083-01-2023-003193-54

Дело № 4-888/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ с. Новая Усмань «06» декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 в Новоусманском судебном районе Воронежской области ФИО2, рассмотрев административноедело о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ ФИО3,<ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в/у: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

На основании постановления Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области от 31.07.2023 года <НОМЕР> ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 11.08.2023 года, административный штраф не был уплачен ФИО3 в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ (до 10.10.2023 года). За несвоевременную уплату административного штрафа в отношении ФИО3 ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области <ФИО1> составлен протокол <НОМЕР> от 05.11.2023 года по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО3 не явился.

О дате и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, в том числе посредством телефонограммы (л.д. 23).

Тот же факт, что санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания административный арест, не означает, что дело должно быть рассмотрено с обязательным участием лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку санкция указанной нормы права носит альтернативный характер, то есть у судьи есть возможность выбора между двумя видами наказания, более того, в соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 20.25 КоАП РФ, административный арест, предусмотренный частью 1 указанной статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средств фото - и киносъемки, видеозаписи. Материалами дела установлено, что административный штраф в размере 2000 руб. был назначен ФИО3 за совершение правонарушения по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ, выявленного специальным техническим средством «Кордон-М2». Учитывая изложенное, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав административное дело, мировой судья приходит к выводу, что факт в нарушении срока уплаты административного штрафа ФИО3 установлен в судебном заседании и подтвержден: - протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершенного им проступка (л.д. 4); - постановлением по делу об административном правонарушении от 31.07.2023 года <НОМЕР> о назначении административного наказания в виде наложения административного штрафа (л.д. 5-6) с извещением о его вручении адресату (л.д. 7);

- выпиской из БД «Административная практика», согласно которой административный штраф по постановлению от 31.07.2023 года <НОМЕР> не оплачен (л.д. 8-21). Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО3 следует квалифицировать по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. С учетом изложенного, мировой судья считает возможным назначить административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (управление делами Воронежской области, 04312012870), ИНН: <***>, КПП: 366401001, р/с: <***> в Отделении Воронеж г. Воронеж, корсчет: 40102810945370000023, БИК: 012007084, ОКАТО: 20701000, КБК: 81411601203019000140, протокол <НОМЕР>ФИО2