Дело № 5-38/97/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Сорочинск 12 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области Меркулова И.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, *** года рождения, уроженца *** проживающего по адресу: ***не привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 19.01.2025 года в 21 час. 45 мин. на *** в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством автомобилем марки *** в состоянии опьянения. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильности разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 56 ВА 070863 от 19.01.2025 года, из которого следует, что ФИО1 19.01.2025 года в 21 час. 45 мин. на ***в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством автомобилем марки *** в состоянии опьянения;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством № 56 АК №558906 от 19.01.2025 года, составленного с применением видеофиксации на основании ч.6 ст.25.7 КоАП РФ, согласно которому, ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством, по основанию: управление автомобилем с признаками, характерными для состояния опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №56 СО 159503 от 19.01.2025 года и бумажным носителем к нему, согласно которым ФИО1 был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения 19.01.2025 года, по результатам освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения ФИО1 показания прибора составили *** мг/л.. С результатом освидетельствования ФИО1 согласился. Освидетельствование проведено с применением видеофиксации на основании ч.6 ст.25.7 КоАП РФ;

- рапортом ***от 19.01.2025 года, согласно которому, 19.01.2025г. в 21 час. 45 мин. был остановлен автомобиль ***под управлением ФИО1, у которого имелись признаки характерные для опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы. Водитель был отстранен от управления автомобиля, после чего водителю ФИО1 предложено пройти освидетельствование с помощью технических средств алкотектор «Юпитер №001927», водитель ФИО1 согласился. По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, установлено состояние алкогольного опьянения водителя ФИО1 результат ***мг/л. С результатом освидетельствования ФИО1 согласился;

- видеозаписью, на которой зафиксировано отстранение водителя ФИО1 от управления транспортным средством, проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 с помощью технического средства, с результатом освидетельствования ФИО1 согласился;

- карточкой операций с водительским удостоверением, согласно которой ФИО1 имеет действительное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой и в совокупности с достоверностью подтверждают описанные события. Не доверять доказательствам, содержащимся в административном материале, у суда оснований не имеется. Какой-либо личной заинтересованности инспекторов ГИБДД в привлечении ФИО1 к административной ответственности не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе место совершения правонарушения и событие административного правонарушения в протоколе отражены. Протокол содержит сведения о разъяснении ФИО1 положений ч.1 ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, копия протокол об административном правонарушении вручена ФИО1 его права соблюдены.

Факт управления ФИО1 транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, которые получены с соблюдением требований административного законодательства, являются допустимыми, согласуются со всеми материалами и установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Изложенные выше доказательства мировой судья считает достаточными для признания ФИО1 виновным в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, наличием смягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья, считает возможным назначить ФИО1 наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты:

Получатель штрафа: : Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (ОМВД РФ по Сорочинскому району) ИНН <***>, номер счета получателя 03100643000000015300, кор/с 40102810545370000045, в Отделение Оренбург Банка России / УФК по Оренбургской области г.Оренбург, БИК 015354008, КБК 18811601123010001140, КПП 561701001, ОКТМО 53727000, УИН 18810456250490000118 (протокол 56 ВС 070863 от 19.01.2025г.)

Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по адресу: <...>, каб.7.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, лицу, уклонившемуся от уплаты штрафа, может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что в соответствие со ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в органы ГИБДД, а удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) - в органы Гостехнадзора лицом, лишенным специального права в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии данного постановления через мирового судью № 1 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области.

Мировой судья И.Н. Меркулова