ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 сентября 2023 года г. Пятигорск
Мировой судья судебного участка № 10 г. Пятигорска Ставропольского края Спирин А.А.
с участием ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1А…………………….., привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
24.09.2023 года в 09 часов 30 минут, по адресу: <...>. в районе дома № ………… ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
По данному факту 24.09.2023 года составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.
Согласно ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
Приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933н утвержден порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), зарегистрированный Минюстом России 11 марта 2016 года, регистрационный № 41390, (далее - Порядок освидетельствования).
Согласно пункту 19 Порядка освидетельствования медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях: отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка; фальсификации выдоха; фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
Виновность ФИО1 подтверждается письменными материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0545876 от 24.09.2023 года, согласно которого усматривается событие правонарушения; рапортом от 24.09.2023 года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствования от 24.09.2023 года, в котором имеется собственноручная отметка ФИО1 об отказе в прохождении медицинского освидетельствования, которая удостоверена личной подписью.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Исследовав в суде доказательства, суд считает, что они получены без нарушения закона, и допустимы в качестве доказательств, при установлении вины правонарушителя. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, событие правонарушение описано в полном объеме.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд считает признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 6.9 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов.
При таких обстоятельствах, к категории лиц, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест, ФИО1 не относится.
Учитывая личность ФИО1 в целях справедливости и соразмерности назначенного наказания, поскольку ФИО1 официально не трудоустроен, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку судья пришел к выводу, что в данном случае применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения ФИО1, от административной ответственности судом не установлено. Медицинских документов о невозможности отбытия ФИО1 административного ареста суду не предоставлено.
На основании ч. 1, ч. 2 ст. 32.8 КоАП РФ, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 6.9, ст. ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания в виде административного ареста, назначенного ФИО1 исчислять с момента его задержания, то есть с 10 часов 40 минут 24 сентября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Пятигорский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы через судебный участок № 10 г. Пятигорска Ставропольского края.
согласовано
Мировой судья А.А. Спирин