УИД 55MS0062-01-2023-005181-63 Дело №5-673/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 декабря 2023 г. г. Омск
Мировой судья судебного участка №62 в Ленинском судебном районе в г. Омске Бредгауэр В.В., при секретаре Стороженко А.А., с участием помощника прокурора ЛАО г. Омска <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.М., рассмотрев административный материал в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2023 года около 20 часов 54 минут <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С., находясь на <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», вблизи участка №<ОБЕЗЛИЧЕНО>, в г. Омске, в ходе внезапно возникшего словесного конфликта с <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.Е., высказал неоднократно в его адрес, оскорбления «пошел на х…», тем самым, унизив его честь и достоинство. <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С. в судебном заседании, будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину в инкриминируемом ему правонарушении признал в полном объеме. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С. не поступило. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С. Исследовав материалы дела, заслушав позицию помощника прокурора ЛАО г. Омска <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.М. и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему:
Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Согласно рекомендациям, дававшимся в практике Верховного Суда РФ по вопросу о неприличной форме оскорбления, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Как следует из имеющегося в материалах дела заявления <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.Е. от 21.11.2023г., он просит привлечь к ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С., который 19.11.2023г. в ночное время суток высказал в его адрес слова грубой нецензурной брани. Согласно объяснений <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С., 19.11.2023г., точное время он не помнит, он производил работы по отсыпке траншеи вблизи участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Работы производил вручную, лопатой. В это время на своем автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проезжал ранее незнакомый ему молодой человек, позднее он узнал, что это был <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.Е. Он попросил его проехать прямо по данной аллее, поскольку дальше есть выезд на дорогу (в сторону ООТ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в ЛАО г. Омска) и попросил не ехать мимо его участка, поскольку он занимается отсыпкой траншеи. <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.Е. стал спрашивать кто он такой, с какого участка, сказал, что сейчас позвонит и узнает сколько у него долгов. При этом, он высказал в его адрес нецензурное слово «п…р». <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.Е. развернулся у дачного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сторону его участка №<ОБЕЗЛИЧЕНО>, и проохал по отсыпанной им траншеи. Далее в ходе конфликта он высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.Е. слава оскорбления, а именно «Пошел на х….» и иные слова оскорбления. Указанный конфликт был заснят на камеру видеорегистратора. Данные оскорбления произнес в ответ на оскорбления <ОБЕЗЛИЧЕНО> в его адрес. На просмотренной в ходе судебного разбирательства видеосъемке, приобщенной к материалам дела на DVD+R диске, зафиксирован факт словесного конфликта, произошедшего между <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С. и <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.Е., в ходе которого <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С. произнес в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.Е. нецензурную брань, выраженную в неприличной форме, а именно «Пошел на х…» неоднократно.
Таким образом, суд, считает вину <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С. в причинении оскорблений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, что влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Исходя из ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу согласно правилам, установленным ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С. суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С., характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также тот факт, что ранее он не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, все обстоятельства совершения правонарушения, в связи, с чем, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Разъяснить <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Штраф подлежит зачислению на расчетный счет УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (Главное государственно-правовое управление Омской области), счет № 40102810245370000044 -Единый казначейский счет, открытый УФК по Омской области, счет № 03100643000000015200 - Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области, БИК УФК по Омской области 015209001, наименование банка получателя - Отделение Омска Банка России //УФК по Омской области г. Омск, ИНН <***>, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, КБК 005 1 16 01053019000140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С., что платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, надлежит представить в канцелярию суда, расположенную по адресу: <...> кабинет 10. Разъяснить <ОБЕЗЛИЧЕНО> В.С., что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Омска в течение десяти суток через мирового судью.
Мировой судья В.В. Бредгауэр