Дело № 5-295/2025

УИД № 77MS0148-01-2025-000841-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 мая 2025 года город Москва

Мировой судья судебного участка №426 района Строгино г. Москвы Горлов В.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №148 района Строгино г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, * года рождения, уроженца*, гражданина *, зарегистрированного по адресу:*, фактически проживающего по адерсу: *.

Личность установлена по паспорту. Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, разъяснены и понятны. Отводов не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил управление транспортным средством в состоянии опьянения, учитывая, что такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так он, 29 апреля 2025 года в 16 час. 30 мин. управлял транспортным средством «*» государственный регистрационный знак * в нарушение п. 2.7 ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО1 в судебное заседание явился, пояснил суду, что не оспаривает факт нахождения в состоянии опьянения, поскольку действительно употреблял алкоголь в связи с гибелью друга, находился в машине, завёл двигатель, однако куда-либо ехать не собирался, в какой-то момент, возможно задел ручной тормоз, машина покатилась назад и совершила наезд на рядом стоящий автомобиль. Каких-либо повреждений у автомобилей нет, претензий к нему от хозяина автомобиля тоже нет.

Изучив и исследовав материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:

- протоколом 77МР725181 об административном правонарушении от 29 апреля 2025 года, в котором изложено существо вмененного в вину ФИО1 правонарушения, при составлении протокола положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены;

- актом №310824/744 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 29 апреля 2025 года с записью результатов на бумажном носителе (чеком), из которых усматривается, что ФИО1 в присутствие двух понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения Алкотектор «PRO-100 touch-k», заводской №900619, при наличии у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, по результатам измерения паров выдыхаемого воздуха у ФИО1 установлено содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 1,378 мг/л, в связи с чем установлено состояние опьянения, с показаниями прибора ФИО1 согласился, о чем в соответствующей графе свидетельствует запись «согласен» и его личная подпись, а также подписи понятых * и *.;

- протоколом №77ВА725181 об отстранении от управления транспортным средством от 29 апреля 2025 года, согласно которому ФИО1 в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством марки «*» государственный регистрационный знак *, в связи с наличием достаточных оснований, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения при наличии у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи;

- объяснениями свидетеля *, изложенными письменно после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, и предупреждения об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которых указал, что 29.04.2025 года примерно в 16.30, водитель управлявший транспортным средством «*» государственный регистрационный знак * при движении задним ходом совершил наезд на припаркованную машину *, которая от удара совершила наезд на припаркованный автомобиль *, затем подошел к водителю ФИО1, который оказался в состоянии алкогольного опьянения, после чего вызвал сотрудников ГАИ, водителем, управлявшим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был ФИО1

- рапортом инспектора ДПС;

- справкой о результатах проверки по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел, согласно которой в действиях ФИО1 признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ отсутствуют.

У мирового судьи не имеется оснований не доверять приведенным выше доказательствам, которые являются непротиворечивыми, объективными и достаточными, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.

Оснований полагать, что при возбуждении дела об административном правонарушении право ФИО1 на защиту было нарушено, не имеется.

Как установлено п.2.7. ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Примечанием к ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе определено при помощи надлежащего технического средства измерения - анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор «PRO-100 touch-k», заводской №900619, поверенного в установленном порядке, дата последней поверки прибора 07.02.2025 года, о чем имеется указание в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и на бумажном носителе, что подтверждает соответствие данного средства измерения установленным техническим требованиям и пригодность его к применению.

Каких-либо замечаний в ходе данного процессуального действия ФИО1 не заявлял, о нарушении порядка его проведения не указывал, с результатами освидетельствования согласился, что зафиксировано в соответствующем акте, а также на бумажном носителе с показаниями технического средства измерения и удостоверено подписями ФИО1, а также понятых.

Довод ФИО1 о том, что находился в машине, завёл двигатель, однако куда-либо ехать не собирался, несостоятелен, поскольку исходя их материалов дела, полученных объяснений очевидца произошедшего, самого ФИО1 следует, что ФИО1 воздействовал на органы управления автомобиля, завёл его, поставил на стояночный тормоз, однако это было недостаточно и в какой-то момент машина покатилась назад при этом ФИО1 во всех процессуальных документах, в том числе в протоколах применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и в протоколе об административном правонарушении, ФИО1 указан именно как водитель транспортного средства. Будучи ознакомленным с содержанием данных документов, ФИО1 имел возможность зафиксировать в них свои возражения, в том числе в этой части, однако этим правом не воспользовался, подписал процессуальные документы без замечаний.

В силу п. 1.2 ПДД РФ, водителем признаётся лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Транспортным средством в свою очередь является устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём.

Основания полагать, что при действиях ФИО1 он не являлся водителем, отсутствуют.

В ходе рассмотрения дела усыновлено и следует из показаний допрошенных

При изложенных выше данных, факт нахождения ФИО1 в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством является доказанным и образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением правил дорожного движения, которое создало реальную угрозу жизни и безопасности других участников дорожного движения и могло повлечь тяжкие последствия, а также данные о личности правонарушителя.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающим административную ответственность, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве (<...>)

Штраф подлежит оплате по реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве), л/сч. № 04731455070, ИНН: <***>, КПП: 773401001, Расчетный счет: <***>, ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 004525988, ОКТМО 45370000, КБК:18811601123010001140, УИН 18810377256800027043.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При отсутствии документа об уплате штрафа по истечении 60 дней с указанного срока судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок №148 района Строгино г. Москвы по адресу: <...> либо на электронный адрес: mirsud148@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии в Хорошевский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 148 района Строгино города Москвы.

Мировой судья В.В. Горлов