ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-760/2025

по делу об административном правонарушении

18.11.2025 г. с. Солянка Астраханская область Мировой судья судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани Резникова О.А., рассмотревматериал по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ДАТА3> в <ДАТА>. на <АДРЕС>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил маневр обгона впереди движущегося транспортного средства, выехал на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, в зоне действия временного дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2, извещенный о рассмотрении дела, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, вину в совершении административного правонарушения признал, просил назначить наказание в виде штрафа. Мировой судья, исследовав письменные материалы административного дела, приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, которая подтверждается следующим: протоколом об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым установлен факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ; схемой административного правонарушения, из которой следует, что маневр по обгону совершен в зоне действия временного дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи. По ч.4 ст.12.15 КоАП РФ следует квалифицировать запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Нарушением водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, так же следует квалифицировать по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16. КоАП РФ.

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (пункт 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации). Оценив доказательства в совокупности с другими материалами дела по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 в нарушение Правил дорожного движения совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. При решении вопроса о виде и мере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность мировой судья не усматривает. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для ФИО2, обеспечивающим достижение целей по предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами является административный штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области), КПП 301501001, ИНН <***>, р/с. 03100643000000012500 в Отделение Астрахань Банка России // УФК по Астраханской области г. Астрахань БИК 011203901, кор./сч. 40102810445370000017, ОКТМО 12615416, УИН 18810430250150001359. Квитанцию об оплате представить в судебный участок №3 Трусовского района г.Астрахани. Разъяснить ФИО2, что согласно положениям ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с частью 5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 3 Трусовского района г. Астрахани. Мировой судья подпись О.А.Резникова