ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
<ДАТА1> г.о. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 57 Советского судебного района г.Самары Самарской области ФИО1 (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил неуплату административного штрафа в установленный законом срок, возложенного на него постановлением <НОМЕР> от 18.07.2023г. в сумме 500 руб., ввиду чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении от 15.11.2023г. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении поступил к мировому судье 15.11.2023г.При разбирательстве дела ФИО2 присутствовал, вину признал в полном объеме, пояснил, что штраф, наложенный на него, им действительно не оплачен в установленный срок.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении от 15.11.2023г., копию постановления от 18.07.2023г. о наложении штрафа, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлена и доказана.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Срок для уплаты штрафа по делу об административном правонарушении предусмотрен ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ и составляет шестьдесят дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Постановление о наложении штрафа в отношении ФИО2 вынесено 18.07.2023г., вступило в законную силу 29.07.2023г., за рассрочкой или отсрочкой не обращался, следовательно, штраф ФИО2 должен был быть оплачен до 29.09.2023г., однако до указанной даты оплата штрафа не произведена. Санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 час. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание им вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.25, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть наказанию в виде штрафа в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Самары через мирового судью судебного участка № 57 Советского судебного района г.Самары Самарской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении вышеуказанного срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Реквизиты для оплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Т.В.<ФИО>