УИД 05ms0096-01-2023-001572-56

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> (г.Махачкала, <АДРЕС> Казака 2а) <ФИО1>, рассмотрев дело об админи-стративном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, РД, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> ОУФМС РФ по РД в Ленинском районе <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 13 час 30 мин. в <АДРЕС>, <ФИО2> предоставлял лошадей в прокат с целью получения прибыли, будучи не зарегистрированным в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В судебное заседание <ФИО2> не явился, уважительную причину неявки не сообщил, о дате, месте и времени судебного заседания извещен судебной повесткой, направленной ему заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Таким образом, <ФИО2> самостоятельно распорядился своим правом на участие в судебном заседании и защиту своих прав и законных интересов по делу.

С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть настоящее дело по существу в его отсутствие по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Дело рассмотрено в отсутствие <ФИО2> на основании п.6 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> и ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Суд считает, что вина <ФИО2> в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подтверждается:

- протоколом УУП ОП по <АДРЕС> району УМВД РФ по <АДРЕС> 05 ДА <НОМЕР> от <ДАТА6> года;

- письменными объяснениями <ФИО2> - протоколом осмотра помещения от <ДАТА6>г. и другими материалами проверки. Имеющиеся в материалах дела доказательства, исследованные судом и оцененные в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, подтверждают виновность <ФИО2> в правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ. В силу изложенного мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2> судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность <ФИО2>, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, судья назначает наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей. Назначенный штраф в течении 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления внести в банк; получатель средств: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС> Банк- отделение НБ Республики <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО - 82701365, КПП <НОМЕР>, КБК - 934 116 01143 01 0000 140, счет - 03100643000000010300, корр. счет 40102810945370000069, УИН - 04119952050096500625239.

Оплату штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>